Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2013 » Октябрь » 21 » 15 фактов о расширении масштабов лечения ВИЧ и новых руководящих принципах ВОЗ по АРТ 2013 г.
12:09
15 фактов о расширении масштабов лечения ВИЧ и новых руководящих принципах ВОЗ по АРТ 2013 г.
1. В конце 2012 года антиретровирусную терапию (АРТ) получали 9,7 миллиона человек в странах с низким и средним уровнем дохода. В 2012 году число людей, получающих АРТ, возросло на 1,6 миллиона — это самый значительный годовой рост на сегодняшний день (по данным «Глобальной обновленной информации о лечении ВИЧ 2013 года: результаты, воздействие и возможности»). 
2. В 2012 году число женщин, получающих антиретровирусные препараты для предотвращения передачи инфекции от матери ребенку, превысило 900 000.
3. Каждые четыре из пяти человек, начавших недавно получать лечение, живут в Африке к югу от Сахары. В 21 африканской стране с тяжелым бременем ВИЧ (которые определены в качестве приоритетных в «Глобальном плане предотвращения передачи инфекции от матери ребенку») лечение получают каждые два из трех человек, нуждающихся в лечении, и каждые две из трех ВИЧ-позитивных беременных женщин для предотвращения передачи ВИЧ их детям.
4. Масштабы предоставления АРТ детям также расширяются, но не такими быстрыми темпами, как среди взрослых людей. В странах, определенных в качестве приоритетных в Глобальном плане, лечение получает лишь один из трех детей, нуждающихся в АРТ. На глобальном уровне другие основные группы населения (мужчины, имеющие секс с мужчинами, работники секс-индустрии и лица, употребляющие инъекционные наркотики) также имеют меньший доступ к АРТ.
Результаты расширения маштабов АРТ
5. По оценкам, благодаря расширению масштабов АРТ в странах с низким и средним уровнем дохода на протяжении последнего десятилетия спасено 4,2 миллиона человеческих жизней и предотвращено 800 000 случаев инфицирования детей.
6. В глобальных масштабах число случаев смерти, связанных со СПИДом, уменьшилось с 2,3 миллиона в 2005 году до 1,7 миллиона в 2011 году. В странах с наилучшими показателями в области расширения масштабов АРТ (таких как Китай или Бразилия) смертность среди людей с ВИЧ снизилась на 80%. В Южной Африке ожидаемая продолжительность жизни возросла с 54 лет в 2005 году до 60 лет в 2011 году, в значительной мере благодаря расширению масштабов АРТ.
7. АРТ помогает также предотвратить передачу ВИЧ и, по оценкам, способствовала уменьшению числа новых инфекций в мире на 20% за период 2001-2011 годов.
Новые сводные руководящие принципы
8. «Сводные руководящие принципы ВОЗ по использованию антиретровирусных препаратов для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции» впервые объединяют руководящие указания в отношении клинической практики, медико-санитарного обслуживания и программной деятельности для стран с низким и средним уровнем дохода с охватом всех возрастных групп (взрослых людей, подростков, детей и беременных женщин).
9. В соответствии с этими руководящими принципами, рекомендуется начинать лечение на более ранних стадиях и повысить количество клеток CD4, при котором необходимо начинать АРТ, с 350 клеток/мм3 до 500 клеток/мм3 (то есть начинать лечение тогда, когда иммунная система сильнее), так как фактические данные свидетельствуют о том, что лечение, начатое на более ранних стадиях, продлевает жизнь и снижает уровень передачи ВИЧ от инфицированного человека неинфицированному человеку.
10. В соответствии с этими руководящими принципами, рекомендуется также предоставлять АРТ всем беременным женщинам, независимо от количества клеток CD4, и продолжать предоставлять лечение на протяжении всей жизни или до тех пор, пока существует риск передачи ВИЧ ребенку, а также всем детям в возрасте до пяти лет с момента диагностирования ВИЧ.
11. Согласно руководящим принципам, рекомендуется предоставлять комбинацию из трех АРВ-препаратов первой линии с фиксированной дозой в форме одной таблетки. Предпочтение было отдано этой схеме лечения: тенофовир + ламивудин (или эмтрицитабин) + эфавиренз (TDF+3TC (или FTC)+EFV), благодаря ее простоте, меньшей токсичности и возможности использования среди всех групп населения, за исключением детей самого раннего возраста. Детям в возрасте до трех лет следует предоставлять схему лечения, в состав которой входит другой препарат — лопинавир/ритонавир (LPV/r).
12. Осуществление этих клинических рекомендаций опирается на новые рекомендации в отношении приближения ухода и лечения при ВИЧ к пациентам и отдельным сообществам. Эти руководящие принципы поддерживают еще более значительное расширение программ по лечению и уходу при ВИЧ с тем, чтобы цель по обеспечению лечения ВИЧ для 15 миллионов человек к 2015 году стала реально достижимой.
13. При сохранении позитивной динамики расширения масштабов лечения глобальная цель, выдвинутая государствами-членами ООН по обеспечению к концу 2015 году АРТ для 15 миллионов людей может быть достигнута.
14. Новые руководящие принципы ВОЗ по использованию антиретровирусных препаратов для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции расширят круг людей, отвечающих критериям АРТ, до 26 миллионов человек в странах с низким и средним уровнем дохода.
15. По сравнению с нынешними стандартами, новые руководящие принципы могут способствовать уменьшению числа случаев смерти от СПИДа и новых ВИЧ-инфекций еще на 36%-39% (к 2025 г.).
Просмотров: 352 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz