Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2016 » Апрель » 7 » 47 стран вовлечены в эпидемическое распространение лихорадки Зика
09:18
47 стран вовлечены в эпидемическое распространение лихорадки Зика

Управление Роспотребнадзора по РТ информирует о ситуации с лихорадкой Зика и мерах профилактики.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ информирует, что на 1 апреля 2016 года, согласно официальной информации Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с апреля 2015 года в Бразилии, странах Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского региона и в других странах продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика.
Общее число стран, вовлеченных в эпидемическое распространение этого заболевания, составляет 47. Кроме того, сообщается о случаях завоза лихорадки Зика в США (312 случаев) и на территорию 17 стран Европейского региона (302). Число пострадавших лиц в странах Американского региона превышает 190 тыс. человек, в том числе у 4888 лиц диагноз лабораторно подтвержден.
Установлено негативное воздействие вируса на эмбриональное развитие плода. Заражение лихорадкой Зика женщин в первые три-четыре месяца беременности может привести к развитию микроцефалии новорожденных. Наиболее сложная в эпидемиологическом плане обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии зарегистрировано 6 тыс. 776 случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, из них 208 – с летальным исходом.
Лихорадка Зика является трансмиссивной инфекцией, при которой переносчиком является комар, зараженный возбудителем. Как правило, заболевание протекает в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением.
Симптомами являются: сыпь, возникающая на лице и туловище, а затем распространяющаяся на другие части тела, конъюнктивит, головная боль, боль в суставах и спине, возможны также ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб. Заболевание длится около недели (от 2 до 7 дней). Инкубационный период – 3-12 дней.
С начала эпидемии случаи передачи лихорадки Зика половым путем отмечены в шести странах: Аргентине, Чили, Новой Зеландии, США, Франции и Италии.
В связи с миграционными процессами в страны, охваченные эпидемическим процессом, не исключается возможность завоза инфекции на территорию Российской Федерации. Вакцины и специфического лечения лихорадки Зика не существует. Поэтому Управление Роспотребнадзора по РТ обращает внимание на опасность пребывания в странах, относящихся к неблагополучным регионам. Особенно это касается беременных. При планировании отдыха рекомендуется выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.
В случае необходимости нахождения в странах вышеуказанных регионов целесообразно применять меры по защите от комаров (репелленты, одежда с длинными рукавами, брюки), стараться избегать заболоченных мест. В гостиницах следует не открывать окна, если они не оборудованы москитными сетками, использовать кондиционер, рекомендует Управление Роспотребнадзора по РТ.
http://www.tatar-inform.ru/news/2016/04/07/498715/

Просмотров: 258 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz