Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2014 » Март » 27 » 75% людей болеют гриппом без симптомов
13:07
75% людей болеют гриппом без симптомов

Во время сезонного и пандемического гриппа до 75% болеющих в действительности не имеют абсолютно никаких симптомов заболевания, установили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Lancet Respiratory Medicine.

В своей работе специалисты из Университетского колледжа Лондона предположили, что каждый пятый человек из общей популяции заболевает сезонным гриппом, как и при пандемии 2009 года. При этом лишь 23% зараженных гриппом людей имеют симптомы болезни, и только 17% больны настолько серьезно, что обращаются к врачу.

“Все зарегистрированные случаи гриппа представляют собой лишь верхушку клинического и субклинического айсберга”, - комментирует доктор Эндрю Хейвард (Andrew Hayward), ведущий автор работы.

В рамках работы ученые использовали базу данных одного из предыдущих исследований. В этом исследовании ученые наблюдали за пандемией гриппа и пятью когортами британских семей в течение шести сезонов гриппа в период с 2006 по 2011 годы. Ученые взяли образцы крови участников до и после каждого из сезонов болезни. Кроме того, специалисты наблюдали за семьями, чтобы отметить любые возможные симптомы заболевания. Среди основных симптомов гриппа выделяются мышечная боль, ломота в суставах, высокая температура, озноб, лихорадка, сильная мигрень, насморк, чихание, сонливость, а также ощущение слабости и усталости.
В результате было обнаружено, что три четверти заболевших не имели никаких общеизвестных симптомов, однако, лабораторные анализы подтвердили наличие гриппа. Ученые также обнаружили, что около 18% невакцинированных жителей заболевают гриппом в течение каждого сезона во время пандемии 2009 года.
Тем не менее, 77% инфицированных больных не имеют симптомов, и не более 17% обращаются за помощью в медицинские учреждения. Кроме того, заболевание последним пандемическим штаммом протекало с более умеренно выраженными симптомами.
“Большинство пациентов не идут к врачу, когда у них грипп. На самом деле, уровень заболевания гриппом в настоящее время серьезно преуменьшен”, - отмечает доктор Хейвард.
Грипп — тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов.
Если грипп протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2 — 4 дня и болезнь заканчивается в течение 5—10 дней. После перенесенного гриппа в течение 2 — 3 недель сохраняются явления постинфекционной астении: слабость, головная боль, раздражительность, бессонница.

По материалам Medical News Today

Просмотров: 329 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz