Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2015 » Май » 7 » Аморально слепое исследование
19:31
Аморально слепое исследование


Всемирно известные Институт Джонса Хопкинса, Фонд Рокфеллера и компания Bristol-Myers Squibb предстанут в качестве ответчиков по иску 750 гватемальских граждан, требующих миллиард долларов компенсации морального вреда. Почти пять лет назад Барак Обама принёс официальные извинения президенту Гватемалы, где с 1946 по 1948 годы американские исследователи намеренно заразили венерическими заболеваниями более семисот граждан чужой страны для выяснения эффективности пенициллина, не в лечении, а для профилактики инфицирования.

Преимущественно в группу «больных» попали заключённые и пациенты психиатрических больниц. Правительство Гватемалы дало разрешение на опыты, но участники эксперимента не были информированы о включение в исследование, из-за полного неведения венерических пациентов пострадали около 5,5 тысяч жителей, 83 скончались во время эксперимента. Архивные материалы засекреченного медицинского исследования обнаружила профессор Сьюзан Ревербай из колледжа Уэллсли в штате Массачусетс. В большую научную работу были вовлечены и несколько сотрудников Института Джонса Хопкинса.

Американские исследователи проводили секретные эксперименты не только на чужбине. С 1932 по 1972 год в городе Таскиги штата Алабама медицинские работники под руководством профессора венерологии Катлера, параллельно руководившего и Гватемальским экспериментом, наблюдали течение сифилиса у чернокожих сельскохозяйственных рабочих. Суть эксперимента заключалась в выяснении естественного течения заболевания при отсутствии какой-либо терапии. За 399 больными венерологи наблюдали «в естественной среде» 40 лет, никто из подопытных не получал лекарств и не знал о включении в исследование.

В 1997 году президент Билл Клинтон принёс публичные извинения за «опыты Таскиги» семьям пострадавших: «Мы теперь можем, глядя вам в глаза, сказать от имени американского народа, что правительство США вело себя постыдно». Семьям подопытных из Таскиги было выплачено около 10 миллионов долларов, что составило 625 долларов за год наблюдения одного больного или 1,71 доллара за день участия в эксперименте. Только один невольный участник медицинского эксперимента, вернее, его родственники получили приемлемую компенсацию в 750 тысяч долларов.

С 1953 по 1973 годы ЦРУ осуществляла исследовательскую программу «МК-ультра» в 44 колледжах и университетах, 15 научно-исследовательских учреждениях и фармацевтических компаниях, 12 госпиталях и 3 исправительных учреждения. На программу было ассигновано 25 миллионов долларов, никто из 7 тысяч участников не был информирован о включение в эксперимент. Цель программы – «разработки химических, биологических и радиологических препаратов, пригодных к тайному использованию для контроля над поведением». Основной упор был сделан на изучение возможностей ЛСД, но экспериментировали также с амфетаминами, мескалином и марихуаной.

В качестве «подопытного материала» использовались проститутки Нью-Йорка и Сан-Франциско и наркоманы, проходившие лечение в наркологической клинике Национального института психиатрии в Лексингтоне, штат Кентукки. Руководитель группы профессор Готтлиб не гнушался лично наблюдать реакции сотрудников лаборатории, невольно употребивших тайно подсыпанные им галлюциногены. Так во время совещания участников проекта «МК-ультра» с учёными военного химико-бактериологического центра форта Детрик, разрабатывавшего яды и противоядия по отдельной подпрограмме, Готтлиб подсыпал ЛСД доктору Фрэнку Олсону.

У Олсона развилась паранойя с манией преследования, и 19 ноября 1953 года он выпрыгнул из окна. Причину нестандартного поведения родные доктора узнали только в 1975 году, когда созданная президентом Генри Фордом комиссия вскрыла некоторые тайны ЦРУ. Большая часть документов программы «МК-ультра» была уничтожена, оставшиеся бумаги реабилитировали суицид доктора Олсона, Конгресс постановил принести извинения его родным и выплатить компенсацию.


Источник: https://mirvracha.ru/news/show/2944
Просмотров: 379 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz