Что нового?
[25.04.2024]
Куда купить аттестат о среднеобразовательном учении? (0)
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Британские ученые обнаружили защищающий от ВИЧ-инфекции геном
15:42
Британские ученые обнаружили защищающий от ВИЧ-инфекции геном
Исследователи из King's College London нашли геном MX2, потенциально способный защитить организм от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Подробные описания работы были опубликованы в журнале Nature.



Кодируемый этим геномом белок умеет подавлять способность находящегося в крови вируса к возобновлению. МХ2 включает в себя биологический механизм устойчивости к ВИЧ, что в будущем может использоваться для разработки нового нетоксичного лекарства от последней стадии заболевания — СПИДа.

В ходе ряда экспериментов на двух линиях лейкоцитов ученые активировали ген МХ2 на одной из них и намеренно заблокировали на другой. На первой линии кодируемый белок полностью заблокировал способность вируса размножаться, подавляя процессы самосборки вирусных частиц. Это произошло благодаря тому, что белок запускает в клетках организма синтез альфа-интерферона, что делает их устойчивыми к болезни.

Аббревиатурой ВИЧ называют заболевание, при котором поражается иммунная система человека. Разрушив ее, вирус способствует развитию других инфекционных заболеваний, так как организм больше не в силах себя защитить. Со временем человек, зараженный ВИЧ становится восприимчив даже к микроорганизмам, не представляющих для здоровья никакой опасности.

На сегодняшний день лечение ВИЧ-инфекций возможно с помощью противовирусных лекарственных препаратов. Они воздействуют на вирус и блокируют действие его ферментов. Однако при этом препараты не уничтожают болезнь полностью, а лишь приостанавливают ее и подавляют активность.
Просмотров: 380 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz