Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2016 » Июнь » 23 » Энтеровирусная инфекция
06:52
Энтеровирусная инфекция
Возбудителями энтеровирусной инфекции являются вирусы Коксаки и ECHO, вызывающие острые лихорадочные болезни с разнообразной клинической картиной и частым поражением нервной системы. Заболевание может протекать в форме респираторной или кишечной инфекции. Возможны более характерные синдромы, такие как герпетическая ангина, геморрагический конъюнктивит, ЕСНО-экзантема, пле-вродиния или ладонно-подошвенно-ротовой синдром.

Этот синдром часто встречается у детей младше 4 лет с наибольшим распространением в летние месяцы и в начале осени.
Ладонно-подошвенно-ротовой синдром вызывается вирусом Коксаки. Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) составляет обычно 4 дня. У ребенка повышается температура, появляются признаки недомогания, на коже и слизистых отмечается хорошо заметная сыпь.
Ладонно-подошвенно-ротовой синдром не относится к числу тяжелых заболеваний. Он длится от нескольких дней до недели и самостоятельно излечивается. Очень часто он протекает с минимально выраженными симптомами и остается нераспознанным. Ни сам ребенок, ни его родители не подозревают о том, что он перенес энтеровирусную инфекцию.

КАК РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ВИРУС

Вирус Коксаки, вызывающий ладонно-подошвенно-рото-к вой синдром, передается от больного ребенка к здоровому воздушно-капельным или фекально-оральным путем. Инфицированный ребенок выделяет возбудителя при кашле и чихании, а здоровые дети вдыхают вирусы с потоком воздуха. Близкий личный контакт, например поцелуй, может привести к заражению и распространению инфекции.
Братья и сестры больных детей заражаются почти всегда,так как они состоят в близком контакте. Взрослые члены семьи практически не заболевают, так как у них обычно существует иммунитет против энтеровирусной инфекции.

ДИАГНОСТИКА БОЛЕЗНИ
Как и указывает название, ладонно-подошвенно-ротовой синдром поражает именно эти части тела. Симптомы включают:
• Повышение температуры.
• Характерную сыпь в полости рта, на небных дужках и миндалинах, которая представляет собой пузырьки, наполненные сначала прозрачным, а затем мутным содержимым. Пузырьки довольно быстро вскрываются и превращаются в маленькие болезненные язвочки, примерно 3 мм в диаметре.
• Одновременно на ладонях и подошвах появляются красные пятна, которые быстро превращаются в крупные везикулы (пузырьки), похожие на сыпь при ветряной оспе.
• Иногда у ребенка может появиться сыпь на ягодицах.

ДОМАШНИЙ УХОД

Ладонно-подошвенно-ротовой синдром не нуждается в специфическом лечении и часто проходит самостоятельно. Известно, что антибиотики не действуют на вирусные заболевания, и применять их при энтеровирусной инфекции не имеет смысла. Ребенок должен соблюдать домашний режим на время болезни. Существуют некоторые особенности ухода за больным, которые родители могут предпринять, чтобы обеспечить ребенку как можно более комфортное состояние. Если у ребенка поднялась высокая температура, снимите с него одежду, оботрите кожу губкой, смоченной теплой водой, накройте его хлопчатобумажной простыней.

Комната должна хорошо проветриваться, можно включить электрический вентилятор. Для снижения температуры особенно эффективен жидкий парацетамол, он также облегчает дискомфорт от язвочек в полости рта. Если ни одна из этих мер помогает, то для снижения температуры может оказаться эффективным обтирание кожи слабым раствором уксуса. При любой инфекции ребенку необходимо пить много жидкости. Язвочки во рту и горле могут быть болезненными, ночастое питье жидкости помогает справиться с неприятными симптомами. Напитки не должны быть очень горячими или холодными. Во время острой стадии болезни ребенок отказывается есть, и не стоит заставлять его. Гораздо важнее поддерживать высокий уровень потребления жидкости, чем пытаться силой накормить ребенка. Короткий период времени без еды не принесет никакого вреда.

КАК ЛЕЧИТЬ СЫПЬ
Язвочки в полости рта и сыпь на коже обычно исчезают в течение недели, но в этот период ребенок может жаловаться на боли в полости рта и кожный зуд. Язвочки в полости рта, если они обильные, могут особенно беспокоить родителей, так как из-за них ребенок не хочет ни пить, ни есть.
Существуют некоторые способы лечения, которые могут уменьшить воспаление в полости рта. Могут быть эффективны гели для местного применения с содержанием обезболивающих препаратов, но необходимо проверить, подходит ли это средство для маленьких детей. Некоторые полоскания для рта, включающие в свой состав антисептические препараты, предназначены для заживления язвочек и для предупреждения вторичного инфицирования.
Кожный зуд можно облегчить, смазывая каждый элемент сыпи раствором бриллиантовой зелени, фукорцином, концентрированным раствором марганцовки. Во время мытья ребенка используйте только теплую воду (не горячую) и не используйте пену для ванн. Не рекомендуется пользоваться мочалкой. Чтобы уменьшить раздражение кожи, постельное белье ребенка должно быть только из натуральных тканей.

ПИТАНИЕ
При наличии у ребенка в ротовой полости язвочек, доставляющих ему страдание и причиняющих боль во время еды, потребуется обеспечить ему щадящую диету в течение нескольких дней.
Кормите ребенка полужидкой молочной и растительной пищей, не предлагайте соленую или острую. Не добавляйте в блюда соль во время приготовления или при подаче на стол.
Часто давайте пить, но некислые фруктовые соки. Лучше всего давать воду и молоко, цитрусовый вкус может раздражать язвочки в полости рта.
Лихорадка уменьшает аппетит, поэтому позвольте ребенку есть столько, сколько ему хочется. Через некоторое время к нему вернется нормальный аппетит.
http://medkarta.com/?cat=article&id=24559
Просмотров: 417 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz