Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2014 » Май » 13 » Гельминтные инфекции, передаваемые через почву
12:15
Гельминтные инфекции, передаваемые через почву

Информационный бюллетень ВОЗ N°366
Апрель 2014 г.
Основные факты

Возбудителями гельминтных инфекций, передаваемых через почву, являются разные виды паразитических червей.
Они передаются через яйца, присутствующие в фекалиях человека, которые загрязняют почву в районах с плохой санитарией.
Примерно два миллиарда людей в мире инфицированы гельминтами, передаваемыми через почву, или геогельминтами.
Инфицированные дети страдают от физических нарушений здоровья, состояний, обусловленных питанием, и когнитивных расстройств.
Борьба ведется по следующим направлениям:
периодически проводимая дегельминтизация для уничтожения инфицирующих червей;
санитарное просвещение для предотвращения повторного инфицирования;
улучшенная санитария для уменьшения загрязнения почвы инфекционными яйцами.
Для борьбы с инфекцией имеются безопасные и эффективные лекарства.

Гельминтные инфекции, передаваемые через почву, входят в число самых распространенных инфекций в мире и поражают самые бедные и социально неблагополучные сообщества. Они передаются через яйца, присутствующие в фекалиях человека, которые загрязняют почву в районах с плохой санитарией.
Глобальное распределение и распространенность

Примерно 1.5 миллиарда людей в мире, или почти 24% населения мира, инфицированы гельминтными инфекциями, передаваемыми через почву. Такие инфекции широко распространены в тропических и субтропических районах – самое большое их число приходится на Африку к югу от Сахары, Америку, Китай и Восточную Азию.

Более 270 миллионов детей дошкольного возраста и более 600 миллионов детей школьного возраста живут в районах с интенсивной передачей этих паразитов и нуждаются в лечении и профилактике.
Передача инфекции

Геогельминты передаются через яйца, выделяемые с фекалиями инфицированных людей. Взрослые черви живут в кишечнике, где они ежедневно производят тысячи яиц. В районах, где отсутствует надлежащая санитария, эти яйца загрязняют почву. Люди инфицируются A. lumbricoides и T. trichiura при проглатывании инфекционных яиц паразита. Это может происходить разными путями.

Яйца, прикрепленные к овощам, проглатываются в случае, если овощи не готовятся, не моются и не очищаются надлежащим образом.
Яйца проглатываются вместе с водой из загрязненных источников.
Яйца проглатываются детьми, которые играют прямо на земле, а затем берут грязные пальцы в рот.

Личинки анкилостомы выводятся из яиц в почве и затем развиваются в формы, которые могут активно проникать через кожу. Люди инфицируются анкилостомами, главным образом, при ходьбе босиком по загрязненной земле.

Инфекция не передается напрямую от человека человеку или от свежих фекалий, потому что яйца, выделяемые с фекалиями, становятся инфекционными лишь примерно через три недели созревания в почве. В связи с тем, что эти черви не размножаются в организме человека, повторное инфицирование происходит только в результате контакта с паразитами, находящимися на инфекционных стадиях развития в окружающей среде.
Заболеваемость и симптомы

Клинические проявления зависят от количества червей в организме человека. В случае умеренных инфекций у людей обычно не проявляются симптомы. Более тяжелые инфекции могут приводить к разным симптомам, включая кишечные проявления (диарею, боли в области живота), общее недомогание и слабость, а также нарушения когнитивного и физического развития. Анкилостомы вызывают хронические кишечные кровотечения, которые приводят к анемии.
Последствия для нутритивного статуса

Геогельминты приводят к нарушению нутритивного статуса инфицированных людей разными путями.

Черви питаются тканями человека, включая кровь, что приводит к потере железа и белка.
Черви усиливают синдром недостаточности всасывания питательных веществ. Кроме того, круглый глист может потреблять витамин А в кишечнике.
Некоторые геогельминты могут также приводить к потере аппетита и, следовательно, к снижению уровня потребления питательных веществ и ухудшению физического состояния. В частности, T. trichiura может вызывать диарею и дизентерию.

Нарушения нутритивного статуса, вызываемые геогельминтами, оказывают значительное воздействие на рост и физическое развитие.
Стратегия ВОЗ по борьбе

Стратегия по борьбе с гельминтными инфекциями, передаваемыми через почву, направлена на снижение заболеваемости путем периодически проводимого лечения людей из групп риска, живущих в эндемичных районах. Группами риска являются следующие:

дети дошкольного возраста;
дети школьного возраста;
женщины детородного возраста (в том числе беременные женщины во втором и третьем триместре беременности и кормящие матери); и
взрослые люди, занятые некоторыми видами деятельности высокого риска, такие как сборщики чая или горнорабочие.

ВОЗ рекомендует периодически проводить лечение антигельминтными средствами (дегельминтизацию) без предварительного индивидуального диагностирования среди всех людей из групп риска, живущих в эндемичных районах. Лечение необходимо предоставлять раз в год в случае, если распространенность передаваемых через почву гельминтных инфекций превышает 20%, и дважды в год в случае, если этот показатель в сообществе превышает 50%. Такие меры позволяют снизить заболеваемость путем уменьшения количества червей. Кроме того:

санитарное просвещение способствует снижению передачи и повторного инфицирования путем стимулирования здоровых форм поведения;
обеспечение надлежащей санитарии также важно, но не всегда возможно в условиях ограниченных ресурсов.

Целью мероприятий по борьбе является установление контроля над заболеваемостью: периодическое лечение групп населения, подвергающихся риску, снижает интенсивность инфекции и защищает инфицированных людей от развития клинических проявлений.

Периодическую дегельминтизацию можно легко включать в проведение дней укрепления здоровья детей или в программы по распределению добавок среди детей дошкольного возраста, а также в школьные медицинские программы. В 2011 году в эндемичных странах была проведена дегельминтизация среди более чем 300 миллионов детей дошкольного и школьного возраста, что соответствует 30% детей из групп риска.

Школы являются местом, наиболее подходящим для проведения мероприятий по дегельминтизации, так как они позволяют легко обеспечить компонент санитарного просвещения, такой как укрепление практики мытья рук и улучшение санитарии.
Рекомендуемые ВОЗ лекарственные средства

Рекомендуемые препараты — альбендазол (400 мг) и мебендазол (500 мг) — эффективны, недороги и просты для распространения немедицинским персоналом (например, учителями). Они прошли экстенсивное тестирование на безопасность и использовались среди миллионов людей, при этом наблюдалось лишь незначительное количество умеренных побочных эффектов.

ВОЗ организует бесплатные поставки альбендазола и мебендазола национальным министерствам здравоохранения.
Глобальная цель

Глобальной целью является лечение, по меньшей мере, 75% всех детей школьного возраста, подвергающихся риску заболевания гельминтозами, передаваемыми через почву. Прогресс, достигнутый в каждой стране, измеряется исходя из этой цели.
Деятельность ВОЗ

В 2001 году делегаты Всемирной ассамблеи здравоохранения единогласно одобрили резолюцию (WHA54.19), в которой эндемичным странам настоятельно рекомендуется приступить к серьезной борьбе с червями, особенно с шистосомозом и геогельминтами.

Стратегия борьбы с передаваемыми через почву гельминтными инфекциями направлена на профилактику и установление контроля над заболеваемостью путем периодического проведения лечения населения из групп риска в эндемичных районах. Риску подвергаются:

дети дошкольного возраста;
дети школьного возраста;
женщины детородного возраста (включая женщин во втором и третьем триместре беременности и кормящих женщин).

санитарное просвещение способствует снижению уровней передачи инфекции и повторного инфицирования путем стимулирования здоровых форм поведения;
обеспечение надлежащей санитарии также важно, но не всегда возможно в условиях ограниченных ресурсов.

Периодическую дегельминтизацию можно легко включать в проведение дней укрепления здоровья детей или в программы по распространению добавок витамина А среди детей дошкольного возраста, а также в школьные медицинские программы.

Школы являются важным пунктом для проведения мероприятий по дегельминтизации, так как они обеспечивают легкий доступ к компонентам санитарного просвещения, таким как закрепление навыков мытья рук и улучшение санитарии.
Доступ к антигельминтным средствам

Антигельминтные средства предоставляются через ВОЗ министерствам здравоохранения во всех эндемичных странах для лечения всех детей школьного возраста.
Уровень охвата

В 2012 году антигельминтные средства получили 285 миллионов нуждающихся в них детей, что составило 32,6% глобального охвата.

Просмотров: 625 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz