Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2014 » Март » 9 » Глобальное потепление способствует распространению малярии
20:04
Глобальное потепление способствует распространению малярии
   Согласно исследованиям американских эпидемиологов, заболеваемость малярией будет распространяться на регионы, считавшиеся раньше безопасными для человека, в результате происходящего глобального потепления.
      Речь в этом случае идет об Эфиопии, расположенной в среднегорье Африки, почти половина территории которой находится на высоте тысяча шестьсот-две тысячи четыреста метров над уровнем моря, как сообщают в печати.
    «Растет число людей, проживающих на горном плато, подвергающихся риску заболевания болезнями, которые переносятся комарами, из-за повышения среднесуточной температуры», - подчеркивает профессор М. Паскуаль из Мичиганского университета в США. Повышение риска заболевания и его последствия являются очень опасными, а в будущем это может привести к миллионам новых случаев малярии.
   С повышением температуры расширится ареал распространения малярии, поскольку комар, возбудитель этой болезни, прохладу переносит с трудом. Люди, забираясь в места, расположенные на большой высоте над уровнем моря, тем самым снижали традиционный риск заболевания малярией, как отметил М. Паскуаль.
   Сравнивая число случаев заболевания малярией и значения температуры воздуха, в ходе исследований, проводимых в густонаселенных районах Эфиопии (1990-2005 гг.), было обнаружено, что малярия проникла и в эти районы. Также было определено, что в более прохладные годы это заболевание «спускалось» под гору, а в более жаркие периоды завоевывало новые горные территории.
    Ученые не сомневаются, определив это в ходе исследований, что повышение температуры всего на один градус приведет к появлению (в группе возрастом до пятнадцати лет) дополнительных трех миллионов новых случаев названного заболевания. 
   В особой опасности при этом находятся люди, которые проживают в районах, никогда не знавших, что такое малярия. 
   По мнению исследователей, этот недуг нельзя пускать в горную местность, сдерживая его на равнинах, поскольку сделать это в горах будет намного сложнее. 
   На нашей планете в 2012 г. было зарегистрировано двести семь миллионов случаев заболевания малярией, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Из них – шестьсот двадцать семь тысяч случаев с летальным исходом, главным образом среди детей, проживающих в Африке.

Источник: http://www.finanso.net/tech/9096-globalnoe-poteplenie-sodeystvuet-rasprostraneniyu-malyarii-uchenye.html
Просмотров: 367 | Добавил: Анна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz