Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2014 » Июнь » 13 » Исследование: Ученые обнаружили новый антиген для малярийной вакцины
08:55
Исследование: Ученые обнаружили новый антиген для малярийной вакцины

Американские ученые обнаружили новый антиген, который позволит создать вакцину от малярии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Исследование: Ученые обнаружили новый антиген для малярийной вакциныПо статистике, в 2012 году во всем мире малярия стала причиной 627 тысяч смертей, при этом 460 тысяч пришлись на долю африканских детей младше пяти лет.

Малярия признана смертельным заболеванием, которое вызвано паразитом Plasmodium и передается человеку при укусе зараженных москитов вида Anopheles. Наиболее опасным паразитом считают вид Plasmodium falciparum.

Плазмодии – род паразитических простейших, которые попадают в кровь жертвы после того, как ее кусает самка малярийного комара. Затем они достигают печени, где размножаются до десятков тысяч. Из печени паразиты снова возвращаются в кровоток, заражая красные кровяные клетки. Малярия вызывает лихорадку, озноб, боли в суставах, рвоту, анемию, головную боль.

Команда специалистов из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний изучали устойчивых к малярии 785 детей в возрасте двух лет из Танзании и смогли выявить антитела, позволяющие остановить инфекцию.

Ученым удалось на основе этих антител разработать вакцину, которая была успешно протестирована на мышах.

В частности, ученые определили антиген Plasmodium falciparum schizont egress antigen-1 (PfSEA-1). Этот антиген отвечает за снижение уровня паразитов в организмах детей и взрослых в эндемичных малярийных районах.

Как оказалось, этот антиген останавливает перемещение паразита из одной красной клетки крови в другую.

Эксперименты на мышах продемонстрировали, что мыши, подвергнутые воздействию PfSEA-1, имеют низкие уровни малярийного паразита в крови.

“С помощью нового антигена мы привили пять групп мышей, подвергнувшихся воздействию малярии”, - отмечает доктор Джонатан Кертис (Jonathan Kurtis) из больницы Род-Айленда, ведущий автор работы. “Животные, получившие вакцину, жили дольше, а в их крови оказались более низкие уровни малярийных паразитов, нежели у невакцинированных мышей”.

Действительно, жители африканских регионов, чей организм самостоятельно вырабатывает PfSEA-1, почти не страдают от тяжелых проявлений малярии, а паразитов в их крови в два раза меньше, чем у тех, кому не так повезло с выработкой антигена.

Авторы надеются использовать PfSEA-1 при разработке новых вакцин от малярии.

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru

Просмотров: 359 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz