Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2016 » Февраль » 12 » Хроническая дрожжевая инфекция: как распознать и победить
07:28
Хроническая дрожжевая инфекция: как распознать и победить

Большинство взрослых женщин не понаслышке знакомо с дрожжевыми инфекциями и многие пытаются их победить годами. Чаще всего это вагинальные кандидозы, в просторечье именуемые молочницей, к которым почему-то относятся как-то поверхностно, даже легкомысленно. Хотя это отнюдь не весело, потому что даже самая безобидная вспышка активности дрожжевых грибков причиняет дискомфорт, да и лечится все это не так просто и быстро, как уверяет реклама препаратов от молочницы. А определить, а затем и вылечить хроническую дрожжевую инфекцию сложно вдвойне, потому что необходимо изменить образ жизни.
Знать, чтобы победить: что такое дрожжевая инфекция?

Дрожжи, которые вы покупаете в магазине, чтобы испечь пирожки, и дрожжевая инфекция (молочница) – родственники. В обширной семье дрожжей – одноклеточных грибов - таких «родственников» почти 600 родов, но только один из них – Candida Albicans – виновен во всех мучениях, которые вам причиняет молочница.

Кстати, пищевые, то есть пекарские, дрожжи, которые являются источником витаминов группы В и аминокислот, это вид Saccharomyces CEREVISIAE и он никак не способствует развитию Candida. Мало того, многие натуропаты рекомендуют использовать в приготовлении пищи и для различных масок для лица и волос именно пекарские дрожжи.

Дрожжи в вашем теле

Практически каждый человеческий организм «сожительствует» с дрожжевыми грибками помимо сотен видов других микроорганизмов. Дрожжи находятся в полости рта, в пищеварительном тракте, на коже и слизистых (там же, кстати, в случае чего и появляются очаги кандидоза – стоматиты, молочница, кандидозы легких, кожи или кишечника). В здоровом организме такое «общежитие» находится в уверенном равновесии - симбиозе. Микроорганизмы живут, как соседи по многоэтажке – относительно мирно, но каждый занят своим делом и не залезает на территорию соседа. Однако вдруг это равновесие нарушится…
Если вы когда-нибудь принимали антибиотики, то, скорее всего, после курса лечения столкнулись с молочницей, и на собственном опыте знаете, насколько ценным может быть это хрупкое равновесие. Самое печальное то, что после вроде бы благополучно вылеченной молочницы рецидивы дрожжевой инфекции следуют один за другим – крайне редко удается избавиться от Candida Albicans в первого раза и навсегда, то есть загнать дрожжевой грибок в приличные рамки того самого равновесия.

Все это происходит потому, что антибиотики убивают не только болезнетворные бактерии (то есть борются с заболеванием, против которого их и прописал врач), антибиотики как напалмом проносятся по всем микроскопическим жителям вашего организма… Кроме грибов, которые антибиотики не любят, но не особенно боятся.

А что сделает большая цыганская семья, если вдруг все их соседи по дому внезапно пропадут, оставив квартиры нараспашку? Правильно, они рано или поздно заселятся в эти квартиры, и будут там плодиться и размножаться. Именно так и делают грибы вида Candida Albicans. И очень скоро их становится много, очень много. И если даже соседи по дому вдруг захотят вернуться, будет уже некуда.
Лечение дрожжевой инфекции – комплексное и длительное, которое не терпит промашек и легкомысленного подхода. Но это понимают далеко не все и не всегда. По статистике, больше половины людей живут с хронической дрожжевой инфекцией, даже не подозревая, кто истинный виновник их плохого самочувствия и усталости.
Причины дрожжевой инфекции

Для того чтобы определить, что же стало причиной активизации дрожжевых грибков – то есть что вызвало молочницу, надо понять, что именно разрушило баланс. А его, к сожалению, разрушить куда проще, чем восстановить.
Причинами дрожжевых инфекций могут быть:
Практически все активные лекарственные препараты: кроме антибиотиков, это стероиды, гормоны, противозачаточные таблетки и много других;
Неправильное питание, слишком много сладкого и жирного;
Ослабление иммунной системы;
Аллергии;
Токсины в еде, питье или окружении;
Паразиты;
Стресс;
Хлор в водопроводной воде;
Химическая чувствительность.

Если какая-то из причин постоянно воздействует на ваш организм, высок шанс развития хронической дрожжевой инфекции. Она будет протекать совсем не так, как острая – с зудом, творожистым белым налетом и гнилостным запахом, этих проявлений, скорее всего и не будет; все будет куда скромнее, незаметнее и … опаснее.
Симптомы хронической дрожжевой инфекции

Таким образом, если у вас нет активной дрожжевой инфекции, можете ли вы утверждать, что не страдаете от хронического кандидоза?
Люди с хроническими дрожжевыми инфекциями могут иметь один или несколько следующих симптомов:
Усталость после еды;
Проблемы с кишечником - запор, диарея, др.;
Чувство гнева, депрессии, агрессии, тревоги после еды;
Перепады настроения;
«Туман» в мозгу, нежелание размышлять;
Желание съесть что-то сладкое;
Анальный зуд;
Кожные инфекции;
ПМС;
Потеря памяти;
Ночная потливость;
Пищевые аллергии;
Головокружения;
Рецидивирующие грибковые инфекции, например, между пальцами ног или на стопах;
Боль в суставах;
Гиперчувствительность к экстремальным условиям – к жаре или холоду;
Хронические боли;
Изжога.

«Разрастание» Candida Albicans и перетекание острого кандидоза в хроническую дрожжевую инфекцию может провоцировать много тяжелых состояний, как то: синдром раздраженной толстой кишки, алкоголизм, тревожные расстройства, рассеянный склероз, астма и целый ряд других аутоиммунных заболеваний.

Тест на хроническую дрожжевую инфекцию в домашних условиях

Если у вас нет активной молочницы, то ходить к врачу бессмысленно – анализы, соскобы и мазки ничего не покажут. Но существует простой, доступный и в домашних условиях тест, который можно выполнить без участия медработников.

В народе его называют «тест по плевку»: возьмите стакан с водой комнатной температуры (вода должна быть чистой, без газа, не минеральной и не кипяченой) и… плюньте в воду. Это надо сделать утром, сразу после пробуждения, прежде чем вы положите что-либо в рот – и до чистки зубов, и до первого глотка воды, вообще до всего. Проверяйте стакан с водой каждые 15 минут.

Если у вас есть скрытая дрожжевая инфекция, вы увидите что-то из этого:
Слюна растечется по всей поверхности воды до стенок стакана;
Слюна распадется на капли, взвешенные в воде;
Облачко слюны будет опускаться или опустится на дно стакана.

Если же слюна останется плавать на поверхности воды без каких-либо изменений на протяжении как минимум часа, то хронический кандидоз, скорее всего, не ваша проблема.
Как вылечить хроническую дрожжевую инфекцию?

Лечение и профилактика молочницы, по большому счету, состоит из двух этапов – вы убираете питательную среду и подселяете агрессивных соседей, которые будут держать ваших «цыган» в рамках приличия.

Этап №1: диета при лечении хронической дрожжевой инфекции

Главное в лечении хронической молочницы – разумное питание. Дрожжи чувствительны к продуктам, которые вы постоянно потребляете: например, хроническая дрожжевая инфекция процветает на сахаре, уксусе (кроме натурального яблочного уксуса), алкоголе и простых углеводах (это хлебобулочные изделия, сдоба, макароны).

Потребляйте больше сырых фруктов и овощей, ешьте больше зелени и орехов, цельнозерновых и растительных масел. Внимательно относитесь к выбору продуктов животного происхождения, интересуйтесь, откуда мясо, где выросла эта курица, и покупайте яйца домашних кур, которых живут на свободном выгуле.

Если вы откажетесь от некоторых продуктов, вы сможете легко контролировать Candida Albicans, а, значит, вылечить и хроническую молочницу.

Не стоит употреблять:
Все виды сахара, включая мед и фруктозу;
Обработанные продукты (снеки, фаст-фуд, газировка и т.п.);
Кофеин;
Пшеницу, рожь и ячмень;
Простые углеводы - хлеб, белый рис, макароны, которые сразу же распадаются до простых сахаров в организме;
Молочные продукты - они содержат простые сахара;
Алкогольные напитки;
Уксус;
Продукты животного происхождения – есть риск, что при выращивании животных использовались антибиотики, особенно важно отказаться от бройлерной птицы и яиц;
Сою и соевые продукты – они могут воздействовать на гормональный баланс и привести к усилению хронической дрожжевой инфекции;
Вино и пиво.

Как быть с таблетками?

Важно свести к минимуму прием лекарств и пользоваться для купания и приготовления пищи не хлорированной водой. Даже противозачаточные таблетки могут провоцировать гормональный дисбаланс, который поддерживает молочницу. Попробуйте перейти на негормональные средства контрацепции.

Этап №2: полезные бактерии

Согласитесь, если соседи никуда не пропадут, цыгане вряд ли отважатся занимать их квартиры. Или если соседи вернутся с превосходящими силами, то захватчики их территории с извинениями ретируются.
Поддерживайте здоровую микрофлору кишечника. При рациональном питании, на самом деле, это совсем не тяжело – растительная пища очистит кишечник, стабилизирует его работу.
Отсутствие «мусорной» еды, содержащей гормоны, антибиотики, химические вещества разного уровня токсичности, оздоровит тело, но ему желательно дополнительно помогать – принимайте пробиотики. Эти добавки содержат живые организмы, которые приживаются в кишечнике, и поддерживают здоровье пищеварительной системы, контролируя разрастание дрожжей.
Выбирайте те препараты, которые помимо непосредственно ПРОбиотических бактерий содержат ПРЕбиотические ингредиенты, которые помогают полезным бактериям расти.

Просмотров: 388 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz