Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2015 » Июль » 24 » Клещ может передать несколько инфекций одновременно
07:40
Клещ может передать несколько инфекций одновременно

На прием к врачу-аллергологу обратилась хабаровчанка с жалобой на большое красное пятно, которое появилось за ухом, как раз в том месте, откуда неделю назад удалили присосавшегося клеща. Вдобавок поднялась небольшая температура, на коже появилось уплотнение. И тут выяснилось: принятые за аллергию симптомы указывают на опасное инфекционное заболевание - лайм-боррелиоз, которое способны передавать кровопийцы. Не пролеченная вовремя эта болезнь становится хронической, поражает нервную систему, сердце, опорно-двигательный аппарат и неизбежно приводит к инвалидности.
Кстати, случаи, когда пострадавшие от клещей люди принимают симптомы этого заболевания за аллергию, не редкость! Для избавления от красного пятна вход идут разные мази, и, действительно, оно бледнеет, постепенно сходит. Вот только опасная инфекция при этом остается в организме и дает о себе знать, иногда спустя годы. Человек давно забыл, что к нему когда-то присасывался клещ, а теперь, столкнувшись с проблемой разрушения суставов, начинает ходить по врачам, годами следует рекомендациям, но безрезультатно. Лекарства в таких случаях не эффективны, ведь они действуют на следствие, но не устраняют причину.
- Заразить лайм-боррелиозом присосавшийся клещ способен так же, как вирусом энцефалита и клещевым сыпным тифом, - говорит врач-инфекционист, ассистент кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения краевого минздрава Елена Медведева. - Причем один и тот же клещ способен передавать человеку одновременно несколько инфекций! Не от каждой из них можно застраховаться. От лайм-боррелиоза, например, вакцины не существует. Устраняется эта инфекция только определенным антибиотиком. Но курс лечения нужно пройти вовремя, не позднее месяца с момента присасывания зараженного клеща, иначе возникает высокий риск хронического заболевания, избавиться от которого значительно труднее. Возбудитель лайм-боррелиоза способен сохраняться в организме человека десятки лет.
В течение шести месяцев инфекционный процесс лайм-боррелиоза переходит в хроническую форму заболевания, которое в дальнейшем прогрессирует, с трудом поддается коррекции.
Между тем при своевременном обращении за медицинской помощью это заболевание успешно диагностируется. Для выявления лайм-боррелиоза спустя две недели после присасывания клеща нужно сдать кровь на анализ в лабораторию клещевого энцефалита и других природно-очаговых инфекций Хабаровского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, которая находится по адресу: ул. Шевченко, 2. Стоимость анализа - 430 рублей.
- Мы выявляем наличие острой и хронической инфекции. Если какая-то из них подтверждается, человеку нужно обязательно обратиться к врачу-инфекционисту, пройти лечение, - говорит руководитель лаборатории Тамара Мжельская. - Через две недели после прохождения лечения нужно снова прийти в нашу лабораторию и сдать контрольный анализ на лайм-боррелиоз.

Просмотров: 370 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz