Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2016 » Март » 3 » Комар — самое опасное насекомое
06:56
Комар — самое опасное насекомое

Ежегодно из-за комариных укусов, с которыми передаются различные инфекции, в мире погибают 725 тысяч человек

Ежегодно в мире наблюдается примерно 725 тысяч случаев смерти человека от комариных укусов. Для сравнения: в мире за год совершается в среднем 475 тысяч убийств. Такой отрыв позволяет комару считаться самым опасным для человека насекомым на Земле.

Чаще всего комары являются переносчиками инфекций. Так, укусы малярийных комаров ежегодно приводят к смертельному исходу в 600 тысячах случаев. Угрозе укуса малярийного комара подвержены около половины человечества. Ущерб от комаров оценивается в десятки миллиардов долларов. Особенно сильно комары вредят экономикам тропических стран, где из-за них значительно снижается производительность труда.

В мире существует более чем 2,5 тысячи видов комаров, обитающих на всех континентах, кроме Антарктиды. В течение сезона размножения на пике их общая популяция достигает третьего показателя в мире, уступая только термитам и муравьям (во всех случаях счет идет на неустановленное точно количество миллиардов). Комары оказывают непосредственное влияние на расселение людей, заставляя во многих странах не строить дома у водоемов или в лесах, где наиболее благоприятная среда для размножения насекомых.

В современном мире животные продолжают нести опасность для людей, хотя сегодня эти показатели благодаря развитию медицины несравнимы с прежними временами. Так, от бубонной чумы, которую переносили крысы, завезенные в Европу из Крыма, в XIV веке погибли 25 миллионов европейцев. Но сейчас большинство жертв животных живут в тропической Африке.

После комаров самым опасными для людей являются змеи: из-за них ежегодно погибают до 50 тысяч человек. Далее следуют собаки, жертвами которых становятся 25 тысяч человек. Основная причина — передаваемое через укус собак бешенство.

Самым опасным насекомым после комара является муха цеце. В результате ее укусов ежегодно погибают около 10 тысяч человек. Такой же показатель и у пресноводных улиток, которые в тропических странах являются основными переносчиками болезни шистосомоз.

От паразитов ежегодно погибают около 6 тысяч человек. Жертвами крокодила становится одна тысяча человек в год. В Африке не менее опасным считает бегемот, хотя жертв от него несколько меньше — 500 человек в год. Уступают им слон и лев: ежегодно от них погибают около 100 жителей африканских государств.

А вот жертвами волков и акул, которых благодаря детским сказкам и массовой культуре принято считать наиболее опасными представителями животного мира, становится не больше 10 человек в год.
http://rusplt.ru/fact/komari-ukusi-smertnost-9667.html

Просмотров: 358 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz