Что нового?
[26.04.2024]
XRumer 23 StrongAI (0)
[25.04.2024]
Куда купить аттестат о среднеобразовательном учении? (0)
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
Главная » 2015 » Май » 7 » Конца не будет
19:34
Конца не будет


Окончание эпидемии лихорадки Эбола предрекают в будущем августе. Но бабушка надворе сказала, ведь начало вспышки почти два месяца не могли разглядеть работающие в Африке врачи-выпускники престижных западных университетов. Первый африканский больной случился ещё в конце декабря 2013 года, от него заразились три родственницы и десяток соплеменников, все почили. Примечательно, что все 14 смертей либерийцев не укрылись от сотрудников миссии «Врачи без границ», неподалёку наблюдавших течение вспышки малярии. Случаи расследовали, но идентифицировать заболевание не смогли, а скорее, не старались, посему сообщать общественности не стали.

Конечно, миссионеров беспокоило, что «неизвестная холера» стала гулять по соседним африканским сёлам, половину аборигенов выметая на погост, но по-взрослому они встревожились когда лихорадка стала косить малоцивилизованных столичных жителей. Но и тогда миссия не стала волновать общество, а вызвала в Либерию специалиста по тропическим лихорадкам, который и вынес неприятный клинический вердикт. Вот тогда в марте 2014 года «Врачи без границ» доложили в ВОЗ о геморрагической лихорадке Эбола. Чиновникам ВОЗ тоже потребовалось время на «раскачку» - эпидемия была объявлена только летом.

На круг к 19 марта сего года лихорадкой Эбола переболело 24 701 человек, из которых 10 194 умерли. Смертность по странам, вовлечённым в эпидемию, разнится, примечательно, что средняя летальность в когорте обывателей - 40,7%, тогда как смертность медицинских работников значительно выше – 57,7%: из 852 заболевших медиков скончались 492. Но до окончания эпидемии не близко, на прошлой неделе отмечен рост заболеваемости на 29%, что связывают с неимоверной мобильностью местного африканского населения и такой же санитарной дремучестью.

На всякий случай, чтобы опять не обвинили в бюрократической медлительности, ВОЗ предупредила о высокой вероятности в африканском регионе вспышек других инфекций, поскольку все силы «оттянула» на себя лихорадка, прививочную компанию по всем остальным нозологиям завалили. Кроме того, далеко не все больные малярией получали специфическое лечение и, спасаясь от Эбола, разбредались кто куда. Правда, Организация рекомендовала массовое применение противомалярийных препаратов в пострадавших районах, но только в Сьерра-Леоне и Либерии в конце прошлого и начале этого года подворовыми обходами охватили 3 миллиона граждан – капля в море.

Минздрав Уганды 24 февраля известил ВОЗ о вспышке брюшного тифа с вовлечением 1940 граждан. Сегодня эпидемия распространилась во все регионы страны, преимущественно болеют мужчины 20-39 лет. Большинство больных - работники предпринимательского сектора или временные рабочие, высока доля сотрудников общепита. Вначале вспышки выделили Salmonella Typhi, а позже - изоляты Salmonella paratyphi группы А. Основными источниками инфекции стали питьевая вода и соки, большинство протестированных источников воды сильно загрязнено Escherichia coli и фекальными массами.

С 26 января по 5 марта в двух штатах Нигерии отмечено 652 случая менингококковой инфекции, из которых закончились смертельным исходом 50 (7,7%). Лабораторные тесты подтверждают преобладающее присутствие Neisseria meningitidis серогруппы С. В Германии проходит терапию гражданин, из Объединенных Арабских Эмиратов привёзший в себе коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ). По подсчётам ВОЗ за два года вялотекущей миграции инфекционного агента лабораторно подтвердили 1041 случай инфицирования БВРС-Ко, по меньшей мере 383 (36,8%) случая закончились смертельным исходом.


Источник: https://mirvracha.ru/news/show/2914
Просмотров: 403 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz