Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) – Саудовская Аравия
08:39
Коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) – Саудовская Аравия

Новости о вспышках болезней
29 октября 2015 г.

За период c 17 по 24 октября 2015 г. национальный координатор по ММСП в Королевстве Саудовская Аравия уведомил ВОЗ еще о 12 случаях инфицирования коронавирусом Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), один из которых закончился смертельным исходом.

Это следующие случаи заболевания:

13 октября у 45-летнего мужчины, не являющегося гражданином страны, из города Альхардж, развились симптомы заболевания, и 22 октября он был госпитализирован. У пациента, имевшего сопутствующие заболевания, 23 октября был получен положительный результат теста на БВРС-КоВ, и в тот же день он скончался. Ведется расследование истории воздействия известных факторов риска в течение 14 дней, предшествовавших появлению симптомов заболевания.
13 октября у 60-летней женщины из города Эр-Рияд развились симптомы заболевания, и 22 октября она была госпитализирована. У пациентки, имеющей сопутствующие заболевания, 23 октября был получен положительный результат теста на БВРС-КоВ. В настоящее время женщина находится в критическом состоянии в ОИТ. Ведется расследование истории воздействия известных факторов риска в течение 14 дней, предшествовавших появлению симптомов заболевания.
15 октября у 47-летней женщины, не являющейся гражданкой страны, из города Эр-Рияд развились симптомы заболевания, и 19 октября она была госпитализирована. У пациентки, не имеющей сопутствующих заболеваний, 21 октября был получен положительный результат теста на БВРС-КоВ. В настоящее время женщина находится в стабильном состоянии в изоляторе с искусственным дыханием под отрицательным давлением. Она оказывала помощь пациентке с лабораторно подтвержденным БВРС-КоВ (см. Выпуск новостей от 22 октября – случай №1). Она не подвергалась воздействию других известных факторов риска в течение 14 дней, предшествовавших появлению симптомов заболевания.
15 октября у 28-летней женщины, не являющейся гражданкой страны, из города Эр-Рияд развились симптомы заболевания, и 16 октября она была госпитализирована. У пациентки, не имеющей сопутствующих заболеваний, 21 октября был получен положительный результат теста на БВРС-КоВ. В настоящее время женщина находится в стабильном состоянии в изоляторе с искусственным дыханием под отрицательным давлением. Пациентка проживает в жилом комплексе, где регистрировались случаи заболевания БВРС-КоВ. Она не подвергалась воздействию других известных факторов риска в течение 14 дней, предшествовавших появлению симптомов заболевания. Ведется расследование возможных эпидемиологических связей с ранее выявленными заболевшими лицами, проживавшими в этом жилом комплексе.
20 октября у 75-летнего мужчины из города Хофуф во время его пребывания в больнице, где он находился с 8 октября в связи с хроническими состояниями, развились симптомы заболевания. 21 октября был получен положительный результат теста на БВРС-КоВ. В настоящее время он находится в критическом состоянии в ОИТ. Пациент находился в одной палате с пациентом с лабораторно подтвержденным БВРС-КоВ (см. ниже – случай №10). Он не подвергался воздействию других известных факторов риска в течение 14 дней, предшествовавших появлению симптомов заболевания. Ведется расследование возможных эпидемиологических связей с этим пациентом и с обслуживающими их медработниками.
52-летняя женщина, не являющаяся гражданкой страны, из города Эр-Рияд была выявлена в ходе отслеживания контактов, но не проявляла симптомов заболевания. 21 октября у пациентки, имеющей сопутствующие заболевания, был получен положительный результат теста на БВРС-КоВ, и в тот же день она была госпитализирована. В настоящее время она не проявляет симптомов заболевания и находится в стабильном состоянии в изоляторе с искусственным дыханием под отрицательным давлением. Пациентка проживает в жилом комплексе, где регистрировались случаи заболевания БВРС-КоВ; кроме того, она находилась в контакте с другим заболевшим БВРС-КоВ (см. Выпуск новостей от 22 октября – случай № 4). Она не подвергалась воздействию других известных факторов риска в течение 14 дней, предшествовавших ее выявлению.
8 октября у 37-летнего мужчины из города Хофуф развились симптомы заболевания, и 11 октября он был госпитализирован. У пациента, имевшего сопутствующие заболевания, 17 октября был получен положительный результат теста на БВРС-КоВ. В настоящее время он находится в критическом состоянии в ОИТ. Пациент держит овец и находится с ними в частом контакте; кроме того, в течение 14 дней, предшествовавших появлению симптомов заболевания, он имел контакты с верблюдами. Он не подвергался воздействию других известных факторов риска в течение 14 дней, предшествовавших появлению симптомов заболевания.
29-летняя женщина, не являющаяся гражданкой страны, из города Эр-Рияд была выявлена в ходе отслеживания контактов. 15 октября у нее развились симптомы заболевания, и 16 октября она была госпитализирована. 18 октября у пациентки, не имеющей сопутствующих заболеваний, был получен положительный результат теста на БВРС-КоВ. В настоящее время она находится в стабильном состоянии в изоляторе с искусственным дыханием под отрицательным давлением. Пациентка проживает в жилом комплексе, где регистрировались случаи заболевания БВРС-КоВ; кроме того, она находилась в контакте с другим заболевшим БВРС-КоВ (см. Выпуск новостей от 22 октября – случай № 4). Она не подвергалась воздействию других известных факторов риска в течение 14 дней, предшествовавших ее выявлению.
14 октября у 61-летней женщины из города Эр-Рияд развились симптомы заболевания, и 16 октября она была госпитализирована. У пациентки, имеющей сопутствующие заболевания, 18 октября был получен положительный результат теста на БВРС-КоВ. В настоящее время женщина находится в критическом состоянии в ОИТ. Ведется расследование истории воздействия известных факторов риска в течение 14 дней, предшествовавших появлению симптомов заболевания.
3 октября у 76-летнего мужчины из города Хофуф развились симптомы заболевания, и 14 октября он был госпитализирован. У пациента, имеющего сопутствующие заболевания, 16 октября был получен положительный результат теста на БВРС-КоВ. В настоящее время он находится в стабильном состоянии в изоляторе с искусственным дыханием под отрицательным давлением. Ведется расследование истории воздействия известных факторов риска в течение 14 дней, предшествовавших появлению симптомов заболевания.
11 октября у 65-летнего мужчины из города Альдавадми развились симптомы заболевания, и 16 октября он был госпитализирован. У пациента, имеющего сопутствующие заболевания, 17 октября был получен положительный результат теста на БВРС-КоВ. В настоящее время он находится в стабильном состоянии в изоляторе с искусственным дыханием под отрицательным давлением. Ведется расследование истории воздействия известных факторов риска в течение 14 дней, предшествовавших появлению симптомов заболевания.
29-летняя женщина, не являющаяся гражданкой страны, из города Эр-Рияд была выявлена в ходе отслеживания контактов. 13 октября у нее развились симптомы заболевания, и 14 октября она была госпитализирована. 17 октября у пациентки, не имеющей сопутствующих заболеваний, был получен положительный результат теста на БВРС-КоВ. В настоящее время она находится в стабильном состоянии в изоляторе с искусственным дыханием под отрицательным давлением. Пациентка проживает в жилом комплексе, где регистрировались случаи заболевания БВРС-КоВ; кроме того, она находилась в контакте с другим заболевшим БВРС-КоВ (см. Выпуск новостей от 22 октября – случай № 4). Она не подвергалась воздействию других известных факторов риска в течение 14 дней, предшествовавших ее выявлению.
Продолжается отслеживание бытовых контактов и контактов в медицинских учреждениях в отношении этих случаев заболевания.

С сентября 2012 г. ВОЗ была информирована о 1611 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования БВРС-КоВ в мире, из которых, по меньшей мере, 575 случаев закончились смертельным исходом.

Рекомендации ВОЗ

На основе текущей ситуации и имеющейся информации ВОЗ настоятельно рекомендует всем государствам-членам продолжать проводить эпиднадзор за острыми респираторными инфекциями и внимательно изучать какие-либо необычные проявления.

Для предотвращения возможного распространения БВРС-КоВ в медицинских учреждениях решающее значение имеют меры по профилактике инфекции и инфекционному контролю. Выявление пациентов с БВРС-КоВ на начальных стадиях не всегда возможно, так как подобно другим респираторным инфекциям БВРС-КоВ не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Поэтому работники здравоохранения должны всегда принимать стандартные меры предосторожности в отношении всех пациентов, независимо от их диагноза. При уходе за пациентами с симптомами острой респираторной инфекции помимо стандартных мер предосторожности необходимо принимать меры для защиты от инфекции, передаваемой воздушно-капельным путем; при уходе за пациентами с подтвержденной или возможной инфекцией БВРС-КоВ следует также принимать меры по предотвращению контактов и защите глаз; при проведении процедур, в ходе которых образуются аэрозоли, следует принимать защитные меры от передачи инфекции воздушно-капельным путем.

До получения дополнительной информации о БВРС-КоВ считается, что наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования БВРС-КоВ подвергаются люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом. Поэтому таким людям необходимо избегать тесных контактов с животными, особенно с верблюдами, при посещении ферм, рынков или мест их содержания, где потенциально может циркулировать вирус. Необходимо соблюдать общие меры гигиены, такие как регулярное мытье рук до и после контактов с животными, и избегать контактов с больными животными.

Необходимо соблюдать надлежащую гигиену в отношении пищевых продуктов, не потреблять сырое верблюжье молоко или верблюжью мочу, а также мясо, не приготовленное надлежащим образом.

ВОЗ сохраняет бдительность и следит за развитием ситуации. С учетом отсутствия фактических данных об устойчивой передаче инфекции от человека человеку в сообществе ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в связи с данным событием. Надлежащей практической методикой общественного здравоохранения является повышение осведомленности в отношении БВРС-КоВ среди лиц, совершающих поездки в пострадавшие страны и из них.

Органам общественного здравоохранения в странах, готовящихся к проведению массовых мероприятий, надлежит обеспечить, чтобы все рекомендации и руководящие принципы, опубликованные ВОЗ в отношении БВРС-КоВ, надлежащим образом учитывались и доводились до сведения всех должностных лиц, которых это касается. Органам общественного здравоохранения следует планировать потенциальные возможности на случай пиковой нагрузки для обеспечения того, чтобы люди, приезжающие на массовые мероприятия, могли быть приняты их системами здравоохранения.

Просмотров: 328 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz