Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Краснуха или розеола? Загадка для педиатра
22:37
Краснуха или розеола? Загадка для педиатра
  Розеола розовая (так называемая внезапная экзантема, трехдневная лихорадка или Бостонская лихорадка) представляет собой заболевание, которое, к сожалению, большинство педиатров не изучали в институтах.
  А между тем, будучи нераспознанным, оно ведет, как упоминалось выше, к гипердиагностике краснухи, отсутствию проведения нужных профилактических мероприятий, ошибкам в назначении лечения. 
Клиническая картина очень напоминает краснуху – острое начало заболевания, повышение Т до 39С, иногда – гиперемия (покраснение) зева, судороги (особенно у грудничков) и похожая на краснушную т.н. пятнисто-папуллезная сыпь. Сыпь представляет собой небольшие красные точки на туловище и лице – точки сливаются, образуя пятна с более яркими краями и бледным центром. 
В крови часто отмечается увеличение кол-ва нейтрофилов, повышенное СОЭ, сдвиг формулы влево. Ввиду схожести течения заболевания и клинических признаков розеолу достаточно трудно дифференцировать от краснухи, а также от ОРЗ с аллергической сыпью. 
Но есть несколько небольших нюансов, которые могут помочь лечащему доктору: 
• Основным отличием розеолы от краснухи является появление сыпи не на фоне температуры, а после ее снижения (3-4 сутки от начала заболевания). Наиболее распространенная ошибка в этом случае – назначение антибиотиков, иногда чуть ли не с первого дня заболевания, в то время как лечение розеолы исключительно симптоматическое: жаропонижающие, препараты, снимающие отечность носоглотки, если такая есть, гигиена носа-горла и пр. 
• Краснуха – единственная из детских болезней, которая сопровождается увеличением и уплотнением затылочных лимфоузлов,чего не наблюдается при розеоле ( хотя могут быть случаи индивидуальной реакции ребенка) 
• Единственный способ развеять сомнения – сдача анализа на ПЦР (герпес 6 типа). Если анализ окажется положительным, то вне всяких сомнений, диагноз – розеола, поскольку именно герпес 6 типа является ее возбудителем. Но конечно, такой метод применяется, как правило, в сложных, особо остро протекающих случаях заболевания, в условиях стационара инфекционной больницы. 
Если же заболевание прошло относительно легко, и ребенок быстро поправился, но Вас терзают смутные сомнения на предмет того, «а что же все-таки это было», перед проведением профилактической прививки против краснухи можно сдать анализ на ПЦР (антитела к краснухе, AntiRubella IgG), и все станет ясно. У переболевшего краснухой ребенка в крови навсегда остаются антитела против вируса, и анализ в этом случае будет положительным.
Просмотров: 491 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz