Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2014 » Май » 13 » Луганчанам напомнили об опасности малярии
12:06
Луганчанам напомнили об опасности малярии

Специалисты предупреждают жителей Луганской области об угрозе заражения малярией как во время отпуска за границей, так и внутри страны.
 

Как сообщает Главное управление Госсанэпидемслужбы в Луганской области, завозу малярии способствуют расширение международного бизнеса, развитие туризма в страны Африки, Азии, Латинской Америки и другие, где можно заразиться малярией.
Постоянно или временно в Луганской области проживает около 4,5 тысяч человек, являющихся потенциальными источниками малярии.
На территории Луганской области расположены 580 водоемов, из них 184 (35,5%) водоемов относится к анофелогенным, то есть являются местом выплода малярийных комаров с мая по октябрь.
На территории Луганской области регистрируется 5 видов малярийных комаров. Малярийного комара можно отличить от немалярийного по посадке: малярийный садится на стену под углом к поверхности и имеет темные пятна на крыльях.
Что касается отдыха зарубежом, то турфирмы отправляют украинцев в эпидемически неблагополучные по малярии страны, не обеспечивая им химиопрофилактику малярии и других тропических болезней, хотя в медицинскую страховку она обязательно входит. Сотрудники этих учреждений не проводят разъяснительную работу среди отъезжающих, как это положено.
В Украине были зарегистрированы случаи заболевания малярией после пребывания в Египте и Турции.
Заболеваемость малярией в довоенные годы в Луганской области была очень высокая – в 1935 году было зарегистрировано 14618 случаев, в 1938 – 3644. В 1956 году малярия в области была ликвидирована.
Долгие годы эпидемическое благополучие поддерживалось в основном присущим советскому строю ограничением выезда соотечественников за рубеж и въезда оттуда иностранцев. Кроме того, большие финансовые средства вкладывались в такие противоэпидемические мероприятия, как осушение болотистых мест, борьба с комарами и т.д. С 1978 по 1989 год в область завезено всего 33 случая малярии, в т.ч. 94 % из Афганистана.
С 1990 года в области регистрируются единичные завозные случаи малярии.
«Однако если не проводить осушение болот, борьбу с комарами, выявление источников инфекции, то малярия быстро возвращает свои утраченные позиции. В Украине и в ряде граничащих с нами стран уже регистрируются случаи малярии у лиц, не выезжавших за границу», - подчеркнули в облСЭС.

Просмотров: 391 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz