Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2016 » Март » 13 » Менингоэнцефалит может быть осложнением лихорадки Зика
20:07
Менингоэнцефалит может быть осложнением лихорадки Зика

Французские ученые обнаружили, что вирус Зика способен поражать ткани головного мозга не только плода в период внутриутробного развития, но и взрослых людей. Исследователи описали первый случай развития менингоэнцефалита у больного лихорадкой Зика.

Пристальное внимание ученых к массовой вспышке вирусной лихорадки Зика в странах Центральной и Южной Америки позволило выявить ранее неизвестные последствия инфицирования возбудителем этой болезни. Вирусный менингоэнцефалит стал третьим по счету осложнением этой разновидности лихорадки, хотя ранее считалось, что вирус Зика не обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер.

Ранее этот вирус был «заподозрен» в способности вызывать микроцефалию у плода, если будущая мать была инфицирована возбудителем лихорадки Зика в первом триместре беременности.

Также обнаружена связь между инфицированием этим вирусом взрослых людей и риском развития синдрома Гийена-Барре, при котором у больного могут наблюдаться параличи конечностей.

А ученые нескольких исследовательских центров Франции (France), включая Институт биомедицинских проблем министерства обороны этой страны в Марселе (French Armed Forces Biomedical Research Institute, Marseille), впервые описали случай, когда у 81-летнего больного развился тяжелый менингоэнцефалит, после того как он перенес лихораджку Зика.

Специальный анализ показал, что в спинномозговой жидкости больного имелись специфически антитела к вирусу Зика, что можно рассматривать как доказательство того, что именно этот вирус стал причиной воспаления мозговых оболочек.

Через 17 дней после начала менингоэнцефалита состояние пациента значительно улучшилось, а на 38-й день он был выписан из клиники.

Этот случай еще более укрепил убежденность ученых в том, что небывалый рост числа новорожденных, появившихся на свет в Бразилии (Brazil) и других странах этого региона с микроцефалией, вызван воздействием вируса Зика на головной мозг плода в период его формирования.

http://www.health-ua.org/news/21336.html

Просмотров: 258 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz