Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2014 » Январь » 30 » МИФЫ ЛЕГЕНДЫ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ЗАПРЕТЫ, КАК ОТРАЖЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ.
01:14
МИФЫ ЛЕГЕНДЫ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ЗАПРЕТЫ, КАК ОТРАЖЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ.


В результате расшифровки глиняных таблиц из Ассирии (668-631 гг. до н.э.) и папируса Эберса (XVI в. до н.э.) можно констатировать, что вавилоняне и древние египтяне знали об аскаридах, острицах, цестодах, риште (дракункулезе), анкилостомозе, мочеполовом и кишечном шистосомозах (Астафьев, 1975). Сведения о ленточных гельминтах у человека приведены в древнеиндийской литературе, произведениях византийских и древних арабских авторов (Бессонов. 1988). Подробное описание разновидностей гельминтов и их лечения приведены в трудах Гиппократа (460 - 377 до н. э.) и Ибн Сины (980-1037). Гиппократ полагал, что выделение члеников цестод связано с тем, что гельминт заполнил всю длину кишечника, вследствие чего дистальный конец паразита выступает наружу. При этом автор предупреждает, что излечение от этого паразита наступает только при полном удалении гельминта, включая головку. Если вышла стробила, но головка осталась, - предупреждает Гиппократ, - то через некоторое время членики паразита будут выделяться снова, что полностью согласуется с современными представлениями. Этот автор также наблюдал и описал отхождение аскарид и выделение остриц.

Ибн-Сина приводит следующие признаки наличия у больного паразитических червей: слюнотечение, тошнота и метеоризм после еды, скрип зубами, особенно во сне. Примерно такой же перечень симптомов кишечных гельминтозов указан и в современных медицинских руководствах. В качестве лечения, изгоняющего аскарид, Ибн-Сина (980-1037) рекомендует пить настой циварной полыни с молоком, а от остриц принимать девясил и чистотел с сахаром, запивая водой. Эти рекомендации с точки зрения современной медицины не вызывают возражений, хотя безусловно современные препараты являются значительно более эффективными и менее токсичными.

Лекарство для изгнания глистов ("умерщвления червей"), изложенное в папирусе Эберса, содержит среди прочих компонентов: "косточек фиников и растения дисарт по 1/8 части, сладкого пива - 25 частей". Пропись заканчивается словами: "сварить, смешать, выпить - выйдет тотчас" (Сорокина, 1992). Арнольд из Вилановы - один из авторов Салернского Кодекса здоровья (Regimen Sanitatis Salernitanum) в начале XIV в. рекомендует другое средство: "Не отрекайтесь от мяты за то, что она не поспешно из живота и желудка глистов и червей изгоняет".

Вот как описывал Ибн-Сина клинику "мединской жилки" (дракункулеза): "На какой-то части тела вздувается прыщик и образуется волдырь, потом прыщик прорывается и из него выходит что-то красное с черным отливом, которое становится все длиннее. Иногда оно шевелится под кожей. Если жилка вылезает, то готовят палочку и наворачивают на нее жилку" (Ибн-Сина, 1980-81). Этот народный способ лечения ришты (дракункулеза) можно было наблюдать в 1930-е годы в Бухаре - последнем очаге этой болезни на территории бывшего СССР.

Просмотров: 351 | Добавил: enot | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz