Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » На Луганщине разработают программу Анти-Гепатит
10:33
На Луганщине разработают программу Анти-Гепатит

По словам профессора заведующей кафедры педиатрии с детскими инфекциями Луганского государственного медицинского университета, Главного внештатный инфекционист Департамента Здравоохранения Луганской обл.гос.администрации Ершова И.Б. , 

далеко не все из зарегистрированных больных состоят на диспансерном учете. Одна из причин такой низкой обращаемости – это социально-гигиеническая безграмотность и безответственность населения по отношению к своему здоровью.

«Люди боятся огласки диагноза, клейма на всю жизнь. Кроме того, у 70-ти процентов клинически заболевание не проявляется. Еще одна причина – дороговизна лечения. При плохом материальном благосостоянии больные не регистрируются, потому что не видят смысла», - акцентировала Ершова.

Не зная о количестве больных, невозможно создать программу Анти-Гепатит, поскольку она будет рассчитана только на тех, кто стоит на учете. Тем не менее, к концу года планируется завершить ее разработку.

Главный инфекционист Луганской области отметила, что первым шагом на пути решения этой проблемы является профилактика острых вирусных гепатитов, адекватная терапия острых процессов с предупреждением хронизации. Далее - разработка программы Анти-Гепатит и создание гепатологического центра.

«Никто не отменял линейные интерфероны, которые тоже помогают, хоть и медленнее, чем пегилированные, но стоят намного дешевле. В месяц они обходятся в среднем 500 грн. Но, конечно же, процент успеха зависит от разных факторов – возраст, генотип…», - подчеркнула Ирина Ершова.

Стоит отметить, что для детей, больных гепатитом, на Луганщине в течение полутора лет действует государственная программа поддержки, в рамках которой осуществляется компенсация средств на лечение.

Напомним, вирусные гепатиты - это группа распространенных и опасных для человека инфекционных заболеваний, которые поражают в первую очередь печень и вызывают ее воспаление. Наиболее часто гепатитом заражаются инъекционные наркоманы, медицинские работники, заключенные. Тем не менее, сейчас большой процент больных составляют случайно зараженные, например, при переливании крови, в салонах красоты и т.д.

Телефон для консультаций и регистрации больных гепатитом в Луганской области – (0642) 41-81-71.

 Пресс-центр Луганского областного Центра здоровья

Просмотров: 416 | Добавил: Анна | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz