Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2016 » Май » 26 » Найден повышающий уязвимость к ВИЧ белок
07:23
Найден повышающий уязвимость к ВИЧ белок
Иммунологи из Университета штата Северной Каролины выяснили причину, почему вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) оказывается устойчивым к иммунной системе человека. Оказалось, ему помогает принадлежащий инфицированному организму белок, который подавляет функции врожденного иммунитета. Исследование опубликовано в журнале Cell Host & Microbe.

Важную роль в борьбе против ВИЧ играет врожденный иммунитет, который активируется цепочкой биохимических реакцией с участием таких сигнальных молекул, как интерфероны и цитокины. В конечном итоге каскад приводит в действие T-лимфоциты, способные побороть патоген. Известно, что эта ранняя реакция организма на ВИЧ способствует контролю за распространением вируса в организме и может служить основой для эффективных вакцин.

Однако врожденный иммунитет часто дает сбой. Ученые выяснили, что это происходит из-за белка NLRX1, который синтезируют сами клетки организма. Было показано на трансгенных мышах, что недостаток NLRX1 снижает скорость размножения вируса.

Когда ВИЧ попадает в организм, он начинает встраивать свои гены в ДНК клеток, увеличивая долю нуклеиновых кислот. Это, в свою очередь, активирует биохимический сенсор STING (стимулятор генов интерферона), который инициирует действие врожденного иммунитета. Белок NLRX1 может связываться со STING и блокировать его дальнейшее действие.

Принцип действия NLRX1 напоминает иммунные контрольные точки, которые сдерживают Т-лимфоциты от чрезмерной активности. Именно этот механизм отвечает за устойчивость раковых опухолей к защитным клеткам. Для подавления контрольных точек врачи применяют специальные ингибиторы. Авторы исследования надеются, что будущие работы позволят найти аналогичные соединения для уменьшения влияния NLRX1.
http://www.medsite.com.ua/medicine_news_1796.html
Просмотров: 351 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz