Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2014 » Апрель » 6 » «Нет таких задач, с которыми бы луганская медицина не справилась», - Малыш
07:22
«Нет таких задач, с которыми бы луганская медицина не справилась», - Малыш

В пятницу, 4 апреля, в актовом зале Луганской областной клинической больницы состоялось заседание коллегии Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации, посвящённое итогам работы органов и учреждений здравоохранения области в 2013-м году и задачам на 2014-й год.

Как сообщает пресс-служба ЛОКБ, в ходе заседания с докладами выступили директор Департамента здравоохранения Павел Малыш, начальник отдела по организации оказания медицинской помощи детям и матерям Департамента здравоохранения Татьяна Тыць, главный врач ЛОКБ Фёдор Соляник, а также ряд других ответственных лиц.

«Нет таких задач, с которыми бы луганская медицина не справилась» - заявил Павел Малыш, комментируя объём проделанной в 2013-м году работы. Так, на Луганщине полностью ликвидирована детская смертность от туберкулёза, а показатель младенческой смертности ниже, чем в целом по Украине (7,24% против 8,27% соответственно). Однако, в области довольно остро стоит кадровая проблема в сфере здравоохранения. По мнению Павла Малыша, в местных образовательных учреждениях медицинского профиля соотечественников должно учиться больше, чем иностранцев, поскольку последние редко остаются работать на Луганщине. Кроме обеспечения медицинских учреждений свежими кадрами, Малыш указал на необходимость принятия мер относительно сотрудников, утративших квалификацию.

Главный врач ЛОКБ Фёдор Соляник напомнил о стратегических задачах, главная из которых – реализация качественной медицинской помощи в каждом населенном пункте области. Для этого необходимо создать единое медицинское пространство в Луганской области и внедрять высокие медицинские технологии. Фундаментом изменений является программа развития здравоохранения Луганщины, определившая на годы вперед концептуально новые подходы к реализации медико-санитарного обеспечения.

«За последние 3 года в укрепление материально-технической базы больниц и оснащение медицинским оборудованием было вложено в 2,5 раза больше средств, чем с 1991 по 2010 гг, то есть за прошедшие 20 лет,  – отметил в ходе своего выступления Фёдор Соляник. – Только за последние 3 года было отремонтировано свыше 10 тыс кв. м. полезных больничных площадей. За это же время удельный вес инновационных технологий, используемых больницей, увеличился более, чем в 2,5 раза».

По словам Фёдора Соляника, инвестиции в медицину Луганщины дали хорошие результаты. В частности, был создан ожоговый центр, центр сосудистой хирургии и трансплантологии, центр неотложных состояний и медицины катастроф. Хирургическое отделение ЛОКБ стало центром оперативных технологий. В частности, ЛОКБ занимает третье место среди областных клинических больниц Украины по количеству имплантаций искусственного вводителя ритма сердца. Также в ЛОКБ осуществляются операции по пересадке донорских почек, а в ближайшем будущем планируется освоить трансплантацию трупных органов.

Комментируя внедряемые инновации, Павел Малыш напомнил, что «медицина –  это не искусство, а современные технологии».

Также в Луганской областной клинической больнице прошла выставка, посвящённая инновациям и новым разработкам в сфере медицины, внедряемых в профильных учреждениях Луганской области.

Источник: http://paralel-media.com.ua/p63710.html

Просмотров: 389 | Добавил: Анна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz