Что нового?
[26.04.2024]
XRumer 23 StrongAI (0)
[25.04.2024]
Куда купить аттестат о среднеобразовательном учении? (0)
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
Главная » 2013 » Июль » 19 » Обнаружен новый самый большой вирус в мире
17:13
Обнаружен новый самый большой вирус в мире
       Ученые открыли самые большие ранее неизвестные науке вирусы, названные пандоравирусами. 
       Новый род вирусов Pandoravirus достигает в длину одного микрона. По сравнению с ними другие вирусы покажутся просто крошечными, достигая размеров от 50 до 100 нанометров (1 нанометр = одной миллиардной части метра). Их можно разглядеть через обычный оптический микроскоп. 

Кроме того, что эти вирусы просто огромны, их ДНК содержит гораздо больше генов, а именно 2500 по сравнению с 10 генами у большинства вирусов.

 Жан-Мишель Клавери (Jean-Michel Claverie), микробиолог из Университета Экс-Марсель во Франции и его коллеги обнаружили гигантский вирус Pandoravirus salinus в устье реки Тункуен в Чили иPandoravirus dulcis в пресноводном пруду возле Мельбурна в Австралии. 
     Ученые выяснили, что 93 процента генов пандоравирусов не похожи ни на что другое. Другими словами они не относятся ни к одному известному семейству вирусов. Это может говорить о существовании четвертого домена форм жизни. На данный момент все формы жизни разделяются на три домена: бактерии, археи и эукариоты, к которым относятся и люди.

Вирусы являются крошечными агентами, которые вызывают инфекцию в организме. Вирусы отличаются от бактерий тем, что они не являются клеткой и не содержат клеточных частей. Вирусы состоят их генетического материала, известного как ДНК или РНК, которые они используют для размножения. Чтобы вирус мог выжить, ему нужно захватить и прикрепиться к живой клетке. Там он начнет размножаться и вырабатывать еще больше вирусных частиц. Прикрепляясь к клетке хозяина, вирусы могут убить или изменить функцию клетки. Так они вызывают заболевание. Большинство вирусов в тысячу раз меньше бактерий, и их можно увидеть только с помощью электронного микроскопа.

 

Просмотров: 414 | Добавил: Анна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz