Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Окружающая среда и здоровье
22:17
Окружающая среда и здоровье
Ученые предложили миру еще один убедительный довод в пользу защиты окружающей среды. Они составили пугающий перечень инфекционных заболеваний, которые вновь активизировались и приобретают угрожающие масштабы в местах, где естественная среда обитания претерпела изменения или деградировала в результате действий лесозаготовителей, строителей дорог и дамб, а также наступления городов. 
История 
Влияние деятельности человека на окружающую среду принимает различные формы. Многие из них широко известны, однако эксперты, похоже, недавно обнаружили еще один побочный эффект этого взаимодействия, который имеет прямые последствия для здоровья людей. 
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) предупреждает, что исчезновение лесов, строительство дорог и дамб, распространение городов, расчистка естественной среды обитания для развития сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, а также загрязнение прибрежных вод содействуют формированию условий, при которых могут бурно развиваться новые и старые патогены — бактерии, вирусы и болезнетворные микроорганизмы. ЮНЕП отмечает, что сохранившиеся нетронутыми природная среда и ландшафты, как правило, держат возбудителей инфекции под контролем, но в случае причинения им ущерба, их изменения или деградации происходит нарушение естественного баланса, в результате чего запускается механизм распространения среди людей новых и уже существующих болезней. ЮНЕП также указывает на возможную связь с изменением климата, которое может привести к изменению температуры и созданию благоприятных условий для таких переносчиков инфекционных заболеваний, как комары, или к экологическому стрессу и изменению природной среды в такой степени, что люди вынуждены мигрировать в качестве «экологических беженцев». 
Всемирная организация здравоохранения отметила, что за последние два десятилетия появилось по крайней мере 30 новых заболеваний, которые «представляют угрозу для здоровья сотен миллионов человек». 
Некоторые факты 
• Группа сотрудников из Университета Джонса Гопкинса в США установила, что рост темпов вырубки лесов в Перу даже на 1 процент ведет к увеличению популяции малярийных комаров на 8 процентов. Исследование показало, что насекомые «выходят из-под контроля» после того, как от 30 до 40 процентов лесов оказываются уничтоженными. Комары являются переносчиками более 100 заразных для человека вирусов, в том числе лихорадки денге, желтой лихорадки, а иногда и смертельно опасного энцефалита и геморрагической лихорадки. 
• Было установлено, что стремительная стихийная урбанизация является главной причиной, предопределившей вспышку лихорадки денге: если в 1950-е годы ежегодно регистрировалось менее 1000 случаев заболевания, то сегодня риску подвергаются примерно 2,5 миллиона человек. 
• Высокопатогенный вирус Nipah, который до недавнего времени встречался только у азиатских крыланов (плотоядных летучих мышей) в Индонезии и Малайзии, связывают с исчезновением лесов. В докладе Глобальной экологической перспективы ЮНЕП отмечается, что одновременное действие таких факторов, как лесные пожары на Суматре и сведение лесов в Малайзии, заставило летучих мышей теснее контактировать с домашними свиньями, что в конце 1990-х годов дало вирусу возможность распространиться на фермеров, занимающихся свиноводством. 
• Исследование районов добычи драгоценных камней в Шри-Ланке показало, что неглубокие карьеры, которые оставляют после себя горняки, являются идеальной питательной средой для комаров и эпицентрами распространения малярии. 
Рост числа случаев переносимой клещами болезни Лайма произошел в Соединенных Штатах Америки — в Нью-Йорке и Коннектикуте, — когда люди переселились в лесные районы, где в изобилии водились олени, на которых паразитирует клещ.
Просмотров: 421 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz