Что нового?
[25.04.2024]
Куда купить аттестат о среднеобразовательном учении? (0)
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
Главная » 2015 » Декабрь » 20 » ОПВ - живая вакцина от полиомиелита - уже в 2016 году будет содержать только один тип вируса
17:36
ОПВ - живая вакцина от полиомиелита - уже в 2016 году будет содержать только один тип вируса

В ближайшее время живая вакцина от полиомиелита может измениться. При благоприятном эпидемиологическом состоянии из вакцины будут изъяты два штамма вируса, и останется только один – вирус полиомиелита 1 типа.
С того времени, как в последний раз был обнаружен дикий вирус полиомиелита типа 3 прошло уже три года. Это может означать, что этот тип вируса полиомиелита исчез навсегда, о чем и сообщила ВОЗ.

Вам будет интересно: ВОЗ призывает Украину ввести чрезвычайное положение из-за полиомиелита

Последний зафиксированный случай появления дикого вируса полиомиелита 3 типа был в 2012 году в Нигерии, когда заболел 11 месячный мальчик.

Исчезновение дикого штамма 3 типа вируса полиомиелита может ускорить программу освобождения мира от этой болезни. Все глобальные мероприятия по устранению полиомиелита во всем мире были начаты еще 27 лет назад, и теперь их стоимость оценивается в 1 миллиард долларов в год.

Вирус полиомиелита 2 типа последний раз был зафиксирован в 1999 году, и ученые теперь сосредоточены на насущной проблеме. Вирус дикого полиомиелита типа 1 все еще циркулирует.

В связи с этим сейчас стоит вопрос об изменении состава живой вакцины от полиомиелита - ОПВ. Ученые сообщили, что необходимость делать прививку от полиомиелита несколько раз (нередко до 10 раз), для формирования стойкого иммунитета к заболеванию, обусловлена конкуренцией вакцинных штаммов вируса за рецепторы в кишечнике. Это приводит к тому, что каждый раз после очередной дозы вакцины иммунитет от полиомиелита вырабатывается лишь частично, но через 4-6 раз он достаточен.

Случаи низкой эффективности противополиомиелитной вакцины связывают именно с этой особенностью вирусов, также, как и способность к мутации. Когда же вирус в вакцине будет только один, то он сможет максимально эффективно взаимодействовать с рецепторами в кишечнике, что снизит необходимое количество доз для вакцинации.

Изменить противополиомиелитную вакцину можно будет только тогда, когда Всемирная Организация здравоохранения убедится, что второй и третий штаммы вируса исчезли з свободной циркуляции и больше не опасны.

На сегодняшний день многие ученые считают нецелесообразным применение трехкомпонентной вакцины, так как это поддерживает циркуляцию вирусов 3 и 2 типа, которые поступают в организм только из вакцины.
Заведующий кафедрой клинической иммунологии и микробиологии ХМАПО, лабораторией иммунореабилитологии института им. И. И. Мечникова, доктор медицинских наук Андрей Волянский прокомментировал сложившуюся ситуацию на пресс-конференции в медиацентре «Время»:

«Применение трехвалентной ОПВ (живой вакциной) бессмысленно, мы искусственно вызываем мутацию и циркуляцию вируса. Его надо извлекать в первую очередь. Применение вакцины со вторым штаммом опасно для цивилизации. Было запланировано, что в 2016 году трехвалентная вакцина ОПВ применяться не будет. Мир перейдет на двухвалентную и моновалентную вакцину. А в 2019 планирует отказаться и от двухвалентной. Получается парадоксальная ситуация. На сегодняшний день источник полиомиелита —это вакцинация против полиомиелита.»

В данный момент наибольшую угрозу миру по распространению полиомиелита несут Пакистан и Афганистан.

http://ru.likar.info/infekcia/news-74982-opv-zhivaya-vaktsina-ot-poliomielita-uzhe-v-2016-godu-budet-soderzhat-tolko-odin-tip-virusa/

Просмотров: 320 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz