Что нового?
[25.04.2024]
Куда купить аттестат о среднеобразовательном учении? (0)
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
Главная » 2013 » Октябрь » 13 » Петербуржцы везут из Таиланда лихорадку Денге
19:11
Петербуржцы везут из Таиланда лихорадку Денге
Отпуск в экзотическом Таиланде закончился для петербурженки в отделении нейрореанимации: тайские врачи поставили ей диагноз «лихорадка Денге». Как только она окрепла и смогла преодолеть полет, ее выписали, долечиванием сейчас занимаются петербургские врачи. 
Как сообщил заместитель главного врача Боткинской больницы Иван Федуняк, женщина идет на поправку, ничего страшного ей уже не угрожает. Всего за год 9 петербуржцев обратились в больницу с диагнозом «лихорадка Денге», только один из них был инфицирован в Малайзии, остальные — в Таиланде.

Когда в Петербурге начинается ненастная и холодная погода, число желающих выехать в теплые края растет, Таиланд — в рейтинге туристических маршрутов занимает одно из первых мест. Путешественников Иван Федуняк предупреждает: запасайтесь реппелентами, предотвратить это серьезное заболевание можно, только защитив себя от укусов комаров.

В этом году переносчики заболевания особенно активны. Как сообщали летом СМИ Таиланда, в первом полугодии 2013 года число заболевших лихорадкой Денге составило 59 318 человек, 68 из которых закончились летальным исходом. В результате власти страны организовали масштабную общенациональную кампанию, к участию в которой призвали добровольцев для уничтожения комаров.

Справка

Пик заболеваемости уже миновал, обычно он приходится на июль и август – сезон дождей. Однако если вы побывали в этой теплой стране, по возвращении обращайте внимание на свое самочувствие. Обычно симптомы лихорадки Денге похожи на симптомы гриппа: высокая температура; боль в костях и мышцах; жжение и покраснение глаз; кашель и насморк; диарея; сыпь.

Симптомы тропической геморрагической лихорадки - острой формы лихорадки Денге: боль в животе и рвота, продолжающаяся 2-4 дня, сильные подкожные кровоизлияния, кровотечения из носа, десен, кровавая рвота, ректальные кровотечения, черный стул, внутренние кровотечения, мелкие кровоизлияния на коже, размером с булавочную головку.

Инкубационный период чаще всего составляет 5-7 дней.
Просмотров: 374 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz