Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Применение антибиотиков широкого спектра действия в грудном возрасте и развитие ожирения у детей
08:10
Применение антибиотиков широкого спектра действия в грудном возрасте и развитие ожирения у детей

Согласно результатам исследования, представленным в Журнале Американской Медицинской Ассоциации «Педиатрия» (JAMA Pediatrics), вероятность ожирения в 5-летнем возрасте выше у детей, получавших повторные курсы антибиотиков широкого спектра действия в период с 0 до 23 месяцев жизни.

Подобная корреляция не была выявлена у детей, получавших неоднократные курсы антибиотиков узкого спектра действия, что позволяет предположить, что селекция определённых видов микрофлоры под воздействием антибиотиков может являться одним из модифицируемых факторов риска развития ожирения в детском возрасте.
В ходе когортного исследования, выполненного L.C. Bailey с коллегами, были проанализированы данные электронных амбулаторных карт 64580 детей.

Особое внимание исследователи уделили первым 24 месяцам жизни, поскольку именно в этот период происходят наиболее значимые изменения питания и роста детей, а также процессы формирования кишечной микрофлоры. Было установлено, что 69% детей получали антибиотики в первые 2 года жизни, треть детей антибактеральные препараты не получала.
Оказалось, что у детей, получивших 4 и более доз любых антибактериальных препаратов (АБП) в первые годы жизни, относительный риск (ОР) ожирения в 5-летнем возрасте был на 11% выше, чем у детей, не получавших АБП (р=0,02). После проведения стратификации оказалось, что при терапии препаратами широкого спектра действия повышение ОР составило 16% (95% доверительный интервал — ДИ от 1,06 до 1,29), а при лечении антибиотиками с узким спектром действия ОР не увеличивался.
Особенностью данного исследования является то, что наличие ожирения изучалось у детей в возрасте 5 лет, т.е. ещё в дошкольном возрасте. И хотя обнаруженный эффект от применения антибиотиков в 5-летнем возрасте не слишком велик, к более старшему возрасту последствия могут оказаться более значительными.
Ранее были опубликованы результаты другого исследования влияния антибактериальной терапии в раннем возрасте на динамику массы тела у детей (Trasande L, ea. International Journal of Obesity. 2013; 37: 16-23), которые также продемонстрировали более значительное увеличение массы тела у детей, получавших АБП в первые 6 месяцев жизни.
Несомненно, развитие ожирения является многофакторным процессом, и на многие его причины мы не способны повлиять. Однако, применение антибиотиков широкого спектра действия может рассматриваться как один из модифицируемых факторов риска возникновения ожирения у детей. В частности, при лечении бактериальных инфекций у детей первых лет жизни предпочтение, по возможности, следует отдавать препаратам с узкими спектром активности, не оказывающим воздействия на массу тела у детей.

Просмотров: 473 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz