Что нового?
[25.04.2024]
Куда купить аттестат о среднеобразовательном учении? (0)
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
Главная » 2016 » Июнь » 23 » Трансмиссивные инфекции
07:00
Трансмиссивные инфекции
В соответствии с существующей классификацией инфекционных болезней к группе кровяных (трансмиссивных) инфекций относятся сыпной и возвратный тифы, чума, малярия, сезонные энцефалиты и др. Отличительной чертой этой группы инфекций, прежде всего, является механизм передачи инфекции кровососущими насекомыми (вши, блохи, клещи и комары), а также паразитирование возбудителей в крови и лимфе человека. Больной кровяной инфекцией только тогда опасен для здорового человека, когда имеется кровососущий переносчик.

Сыпной тиф — острое инфекционное заболевание. Источником сыпнотифозной инфекции является только больной человек в конце инкубационного и лихорадочного периодов болезни, а также еще спустя 2 дня после установления нормальной температуры. Механизм передачи инфекции обусловливается наличием кровососущих паразитов, в частности платяной вши.
Начальный период болезни в среднем 14-15 дней, может уменьшаться до 7 дней или увеличиваться до 23 дней. Клиническая картина определяется поражением стенок кровеносных сосудов, которые при внедрении возбудителей сыпного тифа в клетки тканей набухают, и просвет сосудов суживается или полностью закупоривается. В результате этого, а также токсического действия возбудителя возникают тяжелые расстройства сердечнососудистой и нервной систем в виде воспаления мозговых оболочек и самого вещества мозга.
Основным мероприятием по предупреждению возникновения и распространения сыпного тифа является постоянная борьба с педикулезом (завшивленностью). В число этих мероприятий входит: обеспечение населения банями, прачечными и подобными услугами в соответствии с санитарными нормами. Постоянное проведение медицинскими работниками осмотра на педикулез в организованных коллективах (детские учреждения и школы).

В число трансмиссивных инфекций входит чума, которая является зоонозом, т.е. заболеванием, передающимся кровососущими насекомыми от больного грызуна к человеку. Чума может передаваться и от больного человека к здоровому. Это отличие имеет важное эпидемиологическое значение, так как чума обладает чрезвычайно высокой степенью заразительности и имеет четыре пути передачи: трансмиссивный, пищевой, воздушно-капельный и контактно-бытовой.

Блохи переносят возбудителей от грызуна к грызуну и от грызуна к человеку. С кровью больных грызунов в желудок блохи попадают бактерии, где они очень быстро размножаются, а при укусе людей зараженная блоха отрыгивает в ранку возбудитель чумы, которого попадая в ближайший лимфоузел, вызывает его воспаление и увеличение в размерах - образуется чумной бубон.
В зависимости от клинической формы заболевания инкубационный период может быть от 1 до 5 дней. Наиболее короткий, до одних суток, начальный период при легочной и кишечной формах чумы. Течение этих форм острое и очень тяжелое. Чума начинается с высокой температуры тела, озноба, тяжелых общих явлений интоксикации: головной боли, сильной слабости, учащенного, слабого наполнения пульса, болей в мышцах. Легочная форма чумы характеризуется тяжелым воспалением легких с выделением кровавой мокроты, одышкой, болями в груди и тяжелейшей интоксикацией с бредом и потерей сознания. При кишечной форме чумы отмечаются боли в животе, кровавый понос и рвота.
C целью предупреждения распространения, локализации и ликвидации очага чумы проводится немедленная госпитализация больного чумой в специально оборудованное для этих целей помещение, где обеспечивается строгая изоляция больных и обязательное соблюдение санэпидрежима. Все лица, контактировавшие с больным, тоже изолируются, и за ними устанавливается в течение 6 дней медицинское наблюдение с обязательным измерением температуры тела.
В настоящее время такие инфекционные болезни, как чума, холера и желтая лихорадка, входят в группу карантинных инфекций, которые свое название получили от латинского слова "карантин", обозначавшего срок изоляции в сорок дней при этих инфекциях во времена, когда не были точно известны сроки их инкубации. Карантинные болезни за их высокую степень заразительности и летального исхода называют еще особо опасными инфекциями. Помимо карантинных заболеваний в число инфекционных болезней относят: контагиозные вирусные геморрагические лихорадки; малярию и другие опасные для человека инфекционные болезни, передаваемые комарами.
Санитарная охрана территории носит государственный характер и представляет собой систему мероприятий, направленных на предотвращение заноса на территорию нашей страны из-за рубежа и распространение вышеперечисленных болезней, а также на локализацию и ликвидацию очагов этих болезней при их выявлении.
http://www.drogcge.by/e/89316-transmissivnyie-infektsii
Просмотров: 360 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz