Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » Угроза эпидемиии: в Одессе спасают беременную от опасной инфекции
08:35
Угроза эпидемиии: в Одессе спасают беременную от опасной инфекции

"Сегодня" узнала подробности случившегося и спросила у врачей, есть ли опасность возникновения эпидемии
В Одессе зафиксировали случай заболевания брюшным тифом — он поразил женщину на шестом месяце беременности, работавшую на станции технического обслуживания. Медики предупреждают: без своевременного лечения болезнь может обернуться смертью. "Сегодня" узнала подробности случившегося и спросила у врачей, есть ли опасность возникновения эпидемии.
По итогам проведения эпидрасследования в облСЭС сообщили, что у больной температура повысилась еще три недели назад. Женщина начала принимать жаропонижающие препараты. Увидев, что результата нет, она обратилась в женскую консультацию, оттуда — к семейному доктору, который госпитализировал пациентку.
"Ей поставили предварительный диагноз "острый пиелонефрит", после обследования легких — "острый бронхит". Несмотря на лечение, температура не понижалась, более того — появились боли в животе, поэтому ее из отделения пульмонологии перевели в отделение интенсивной терапии с подозрением на желудочно-кишечную инфекцию", — рассказали в облСЭС.
Только спустя неделю после того, как пациентка попала в больницу, результаты бактериологических обследований крови показали наличие в ней бактерий сальмонеллы, которые и являются возбудителями острой кишечной инфекции — брюшного тифа.
Сейчас женщина находится в Одесской областной инфекционной больнице. В облздраве нам сообщили, что ее состояние стабильно тяжелое. А глава ликвидационной комиссии управления охраны здоровья при Одесской ОГА Татьяна Кондратюк рассказала "Сегодня", что пациентка обеспечена всем необходимым и находится под постоянным наблюдением врачей. "Ежедневно проходят консилиумы, на которых присутствуют бактериологи и иммунологи", — рассказала Кондратюк. А гинеколог Светлана Воронова отметила, что "любая инфекция у беременной сказывается на состоянии ее плода".

Во избежание эпидемии специалисты провели дезинфекцию по месту работы и проживания больной и в отделении, где лечилась пациентка. Также взяли пробы воды, ведь именно в водной среде дольше всего сохраняются возбудители инфекции.
Родственников пациентки уже обследовали, на очереди — коллеги по работе. "Поскольку случай единичный, об эпидемии говорить нельзя, там более что уже приняли меры по дезинфекции", — отметила доктор Татьяна Недельская.

http://www.segodnya.ua/regions/odessa/ugroza-epidemiii-v-odesse-spasayut-beremennuyu-ot-opasnoy-infekcii-668891.html

Просмотров: 361 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz