Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2013 » Апрель » 6 » Украина стала первой страной СНГ, получившей госрегистрацию на лечение стволовыми клетками
16:00
Украина стала первой страной СНГ, получившей госрегистрацию на лечение стволовыми клетками

  Украина первой из стран СНГ получила государственную регистрацию на лечение стволовыми клетками, заявил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов.

  Как сообщает пресс-служба Минздрава в пятницу, регистрация получена на лечение по трем направлениям: хроническая ишемия конечностей, панкреонекроз, травмы и ожоги.

 "Постепенный и последовательный процесс развития клеточных технологий в Украине означает, что Украина идет наравне с ведущими странами, где клеточная терапия - самое перспективное и инновационное направление в медицине", - цитирует пресс-служба слова А.Толстанова.

 Стволовые клетки - недифференцированные (незрелые) клетки, имеющиеся во всех многоклеточных организмах. Стволовые клетки способны самообновляться, образуя новые стволовые клетки, делиться посредством митоза и дифференцироваться в специализированные клетки, то есть превращаться в клетки различных органов и тканей.

  Развитие многоклеточных организмов начинается с одной стволовой клетки. В результате многочисленных циклов деления и процесса дифференцировки образуются все виды клеток, характерные для данного биологического вида. В человеческом организме таких видов клеток более 220. Стволовые клетки сохраняются и функционируют и во взрослом организме, благодаря им может осуществляться обновление и восстановление тканей и органов. Тем не менее, в процессе старения организма их количество уменьшается.

  В современной медицине стволовые клетки человека трансплантируют, то есть пересаживают в лечебных целях. Например, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток производится для восстановления процесса гемопоэза (кроветворения) при лечении лейкозов и лимфом.

/ interfax.by /



Читать полностью:http://www.interfax.by/news/world/128074

Просмотров: 404 | Добавил: Анна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz