Что нового?
[26.04.2024]
XRumer 23 StrongAI (0)
[25.04.2024]
Куда купить аттестат о среднеобразовательном учении? (0)
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Украинцев косит гепатит
22:36
Украинцев косит гепатит
В этом году ВОЗ признал глобальность проблемы распростренения гепатитов В и С.
Главный инфекционист МЗ Украины, заведующая кафедрой инфекционных болезней НМУ им. Богомольца Ольга Голубовская отвечает на вопросы "Сегодня". 
«От какой вирусной болезни украинцы страдают сегодня больше всего?» 
— Пожалуй, на сегодня самая масштабная вирусная проблема — вирусные гепатиты (с так называемым гемоконтактным способом передачи, то есть через кровь). Важно знать, что гепатиты В и С очень разные, но проблема гепатита С выступает на первый план, поскольку эта инфекция неуправляема. Самая главная причина, которая не позволяет ее контролировать, — нет вакцин. Поэтому все, что остается, — это знать об этой проблеме, постоянно поднимать ее и качественно лечиться. 
Кстати, у многих людей есть сомнения насчет целесообразности лечения — и совершенно напрасно. Лечить гепатит С можно и нужно: это не только предотвращает тяжелые заболевания печени и дает шанс пациенту жить нормальной жизнью, но и снижает риск передачи инфекции другим людям. Для лечения гепатита С давно разработана и применяется специфическая противовирусная терапия. Но главная проблема в том, что лечиться у нас могут немногие, потому что это дорого, долго и требует от человека терпения и выдержки — терапия сопровождается массой побочных явлений. 

«А государство каким-то образом пытается решить проблему с дороговизной лечения?» 
— Много лет мы занимались проблемой гепатитов вообще без каких-то движений со стороны государства. За это время во многих регионах Украины силами энтузиастов и частных инвесторов созданы различные гепатологические центры, которые работают на достаточно высоком уровне. Такой вывод я делаю не только после своих наблюдений, но и после отзывов наших пациентов. 
Но недавно и государство подключилось к процессу. В соответствии с приказами МОЗ созданы рабочие группы из ведущих специалистов по созданию протоколов лечения, основанных на мировых стандартах оказания медицинской помощи. Значение этой работы огромно: с одной стороны, они смогут поставить в рамки многих врачей, а с другой — нацелят больных на то, что они должны пролечиться и забыть о своей проблеме. Ведь неверие в то, что от гепатита можно вылечиться, во многом строится на спекуляциях на этой теме: пациентов часто лечат всем, чем угодно, но только не тем, чем надо, а деньги берут огромные по несколько тысяч долларов. В результате затраты больного существенные, а толку нет. 
Только в 2013 году ВОЗ признала проблему распространения гепатитов В и С глобальной наряду с ВИЧ, туберкулезом и малярией. В этом же году в Украине была принята госпрограмма, направленная на борьбу с этими болезнями. Она многокомпонентная и касается не только лечения, но и профилактики, диагностики, обучения докторов, научных исследований и безопасности донорской крови. Однако пока фактически деньги выделены только на ту часть, что касается лечения.
                                                    
 
По данным ВОЗ, 3% украинцев (1,4 млн) страдает от гепатита С, но, сами понимаете, цифра эта неточная. Сначала по этой программе будут лечиться те, кто требует неотложной помощи, и мы надеемся, что в дальнейшем дойдет очередь и до пациентов в менее критическом состоянии. Гепатит С — «медленная» инфекция, поэтому, думаю, у многих заболевших есть шанс. Кстати, не дожидаясь госпрограммы, в некоторых регионах (Ровно, Сумы, Ужгород, Житомир) проблема решается благодаря финансированию за счет местного бюджета.
Просмотров: 379 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz