Что нового?
[26.04.2024]
XRumer 23 StrongAI (0)
[25.04.2024]
Куда купить аттестат о среднеобразовательном учении? (0)
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » «Умный» нанопластырь вытянет микробы из ран
07:12
«Умный» нанопластырь вытянет микробы из ран

Исследовательская группа из США разрабатывает пластырь с наночастицами, обладающий способностью вытягивать болезнетворные бактерии из ран, ускоряя этим процесс заживления, сообщает Science. Новинка облегчит лечение инфекционных заболеваний и ускорит восстановление поврежденных тканей.


Нановолокна уже давно используются в качестве каркаса для выращивания биологических тканей. Теперь исследователи приступили к разработке сетки из нановолокон, способных всасывать микроорганизмы из открытых ран. Первые проведенные испытания наносеток разного размера и с разным покрытием помогли определить размер и покрытие, наиболее подходящие для различных бактерий.

Например, патогенный для человека золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) при погружении в чашку Петри быстро занял поверхность наносетки с шириной волокон в 500 нанометров и оставил свободными более объемные элементы. А клетки кишечной палочки (Escherichia coli) с легкостью присоединились к волокнам, покрытым аллиламином, но держались в стороне от волокон, покрытых акриловой кислотой.

В будущем ученые планируют изучить свойства наносеток из композитных материалов, близких по структуре к человеческой коже. Если исследования приведут к положительному результату, созданный «умный» пластырь позволит быстро избавить пациента от заражения и развития инфекции.

Источник:http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/11/17/001nanoband/

Просмотров: 347 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz