Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » В Баку завершилась конференция, посвященная вопросам ВИЧ-инфекции у подростков
22:46
В Баку завершилась конференция, посвященная вопросам ВИЧ-инфекции у подростков
В Баку завершилась работа трехдневной конференции, посвященной вопросам расширения доступа к тестированию на ВИЧ для подростков. 
В данном мероприятии приняли участие представители Азербайджана (принимающей стороны конференции) Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. 
Работа конференции совпала с проведением первой в истории «Европейской недели тестирования на ВИЧ», которая также завершилась 29 ноября. 
Партнеры и эксперты встретились в Баку, для того чтобы обсудить достигнутый прогресс, рассмотреть новые данные, а также оценить стратегии и инновационные подходы, призванные повысить осведомленность подростков в вопросах, связанных с риском инфицирования ВИЧ, и способствовать тому, чтобы подростки обращались в соответствующие службы и получали беспрепятственный доступ к тестированию на ВИЧ. Конференция была организована в рамках поддерживаемой Европейским союзом и UNICEF инициативы. Целью данной инициативы является расширение масштабов охвата тестированием на ВИЧ-инфекцию и оказание консультативной помощи тем подросткам и молодым людям, которые входят в группу повышенного риска инфицирования ВИЧ. Участниками конференции была подчеркнута важность вовлечения молодых людей в деятельность по разработке ориентированных на подростков подходов к предоставлению услуг, которые наилучшим образом отвечают потребностям данной возрастной группы. Было также отмечено, что при тестировании на ВИЧ необходимо придерживаться принципа конфиденциальности и добровольности, а также осуществлять эту деятельность в рамках существующих этических норм и структур общественного здравоохранения. 
Из 2-3 миллиона людей, живущих с ВИЧ в Европе, как минимум каждый третий не догадывается о том, что он – ВИЧ-позитивен. Большое число новых случаев инфицирования происходит с участием людей, которые живут с ВИЧ. В силу того что им еще не был официально поставлен диагноз, эти люди даже не подозревают о возможном риске передачи инфекции. Осуществление вышеупомянутой инициативы имеет решающее значение для региона, в котором, в сравнении с остальным миром, зарегистрирован резкий рост распространения ВИЧ. 
Согласно опубликованному сегодня докладу UNICEF «Toward an AIDS-Free Generation. Children and AIDS: Sixth Stocktaking Report, 2013», более 2 миллионов подростков в возрасте от 10 до 19 лет живут с ВИЧ. Неспособность поддерживать эффективные и приемлемые для подростков услуги привела к 50-процентному росту в этой возрастной группе всех зарегистрированных связанных со СПИДом смертей, в то время как в период 2005-2012 годов соответствующий коэффициент смертности среди населения в целом снизился на 30 процентов. 
Существующие барьеры создают препятствия в получении доступа к тестированию и консультативной помощи, в особенности для людей из самых маргинализированных слоев общества: для юношей, вступающих в половые контакты с мужчинами, для наркоманов, употребляющих инъекционные наркотики, а также для подростков, вовлеченных в секс-индустрию и работающих на улице. К числу таких препятствий следует отнести получение согласия родителей на проведение тестирования, невозможность получения бесплатного консультирования и тестирования, низкий уровень осознания риска инфицирования и необходимости проведения тестирования на ВИЧ. 
«Необходимо уделять более пристальное внимание вопросам профилактики и лечения ВИЧ в подростковом возрасте, с тем чтобы все дети вступили во второе десятилетие своей жизни свободными от СПИДа», - отметил г-н Марк Хереворд, глава представительства UNICEF в Азербайджане. 
Для оказания поддержки и объединения усилий различных организаций, работающих на уровне сообществ, а также в целях предоставления им помощи в установлении более прочного взаимодействия с национальными правительствами, участниками конференции была проделана следующая работа: 
1) изучены самые последние данные, касающиеся отношения подростков к данной проблеме и осуществления на практике их консультирования и тестирования на ВИЧ. Эти данные были получены при помощи онлайн-опросов, проведенных среди 3300 подростков и молодых людей; 
2) оценены усилия по созданию среды, создающей возможности для тестирования и консультирования по вопросам ВИЧ. Эти усилия включают в себя пересмотр законодательства, укрепление сотрудничества между правительствами и организациями гражданского общества и наращивание потенциала поставщиков услуг. Все это должно способствовать расширению доступа и повышению спроса на тестирование, получению консультативной помощи по вопросам ВИЧ для подростков, а также предоставлению ухода и поддержки подросткам, живущим с ВИЧ; 
3) рассмотрены инновационные компьютерные и интернет-методы по наработке соответствующих навыков для лиц, оказывающих уход, и социальных работников «на выезде». Такие навыки необходимы для того, чтобы мотивировать подростков к определению своего ВИЧ-статуса.
Просмотров: 334 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz