Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2015 » Июль » 14 » В Липецке вспышка энтеровирусной инфекции
09:56
В Липецке вспышка энтеровирусной инфекции

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области сообщает, что в июле текущего года осложнилась эпидемиологическая ситуация по энтеровирусной инфекции (ЭВИ). За последнюю неделю зарегистрировано девять случаев ЭВИ в Липецке. При этом болеют, в основном, дети в возрасте 3-5 лет. Заболевание протекает в форме серозных менингитов (70 процентов) и вирусных экзантем.

Энтеровирусные инфекции – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующееся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов. Максимальная заболеваемость регистрируется в летне-осенние месяцы. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

Чтобы не заболеть, врачи рекомендуют употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Не пить воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков предпочтительнее использовать индивидуальный одноразовый стакан. Не использовать для питья воду из случайных природных водоисточников - колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т.д. Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества. При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах избегать попадания воды в рот. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться. Не купаться в непроточных водоемах и фонтанах, в местах несанкционированных пляжей. Напомним, на данный момент запрещено купание на Центральном пляже и пляже НЛМК Липецка.

В настоящее время каких-либо специфических средств лечения, либо вакцины против данной инфекции не существует.

Возможные пути передачи инфекции: чаще всего осуществляется водным (особую эпидемиологическую значимость в летнее время представляет вода открытых водоемов, используемая в качестве рекреационных зон для купания населения), пищевым и контактно-бытовым путями, в отдельных случаях не исключается и аэрозольный механизм инфицирования (воздушно-капельным и пылевым путями).

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, иногда боли в животе, в тяжелых случаях – судороги и нарушение сознания, нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

Просмотров: 382 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz