Что нового?
[25.04.2024]
Куда купить аттестат о среднеобразовательном учении? (0)
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
Главная » 2015 » Март » 10 » ВОЗ создаст специальный фонд для реагирования на эпидемии
21:02
ВОЗ создаст специальный фонд для реагирования на эпидемии
Всемирная организация здравоохранения нуждается в дополнительных инструментах и средствах для быстрого реагирования на вспышки опасных заболеваний. К такому выводу пришли участники состоявшейся в Женеве специальной сессии Исполкома ВОЗ, посвященной борьбе с болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ).



Среди одобренных Исполкомом мер - создание специального фонда для реагирования на эпидемии и формирование глобального кадрового резерва специалистов, которые могли бы быть быстро направлены в районы, где свирепствуют болезни.

Выступившая на спецсессии Исполкома генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен призвала создать более сильную систему защиты коллективной глобальной безопасности в области здравоохранения. В реагировании на БВВЭ было допущено промедление, признала она. Эпидемия показала, что необходимы срочные перемены.

На брифинге для журналистов Чен пояснила, что на протяжении многих лет ВОЗ приходилось иметь дело со средними и малыми по масштабам вспышками болезней. Что касается БВВЭ, то это - мега-кризис, который превзошел возможности ВОЗ. "Мир не настолько хорошо подготовлен к эпидемиям, как к войнам", - констатировала гендиректор.

Выступивший на спецсессии Исполкома начальник управления Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский отметил, что необходимо обеспечить высокий уровень специалистов, которые привлекаются к борьбе с Эболой. По его словам, бесконтрольное направление неопытного и неподготовленного контингента без должной координации и организации противоэпидемической работы лишь усугубляет ситуацию.

В свою очередь помощник генерального директора ВОЗ Брюс Эйлвард заявил журналистам, что для формирования группы быстрого реагирования потребуется примерно 1,5 тыс. специалистов. Что касается размера специального фонда, то как отмечают в руководстве ВОЗ, хорошей отправной точкой для дискуссии могла быть цифра в $100 млн. Она фигурировала в 2011 году в документах ВОЗ после пандемии гриппа 2009-2010 годов, но тогда фонд не был создан.

Как отметил Эйлвард, эти предложения пока не прошли апробацию у стран - членов ВОЗ. "Многое из этого еще должно обсуждаться - как это в действительности будет выглядеть", - резюмировал он.


Источник: http://www.medvestnik.by/ru/issues/n_9546.html
Просмотров: 345 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz