Что нового?
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
[12.04.2024]
EarnestSaf (0)
[10.04.2024]
В каком месте заказать бумага по среднем учении? (0)
Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » ВОЗ: устойчивость к антибиотикам достигла опасного уровня
20:03
ВОЗ: устойчивость к антибиотикам достигла опасного уровня

Устойчивость различных заболеваний к антибиотикам достигла опасного уровня в мире, что может привести к развитию трудноизлечимых болезней, сообщает РИА Новости со ссылкой на ВОЗ. Такой вывод сделала ВОЗ по итогам опроса, который проводился в 12 странах мира, включая Россию.

«Устойчивость к антибиотикам наносит ущерб нашим возможностям вылечивать инфекционные заболевания и подрывает многие достижения в медицине», — заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, комментируя опубликованные данные.

Опрос ВОЗ был проведен с 14 сентября по 16 октября в Китае, Египте, Индии, Индонезии, Мексике, Нигерии, России, Сербии, Южной Африке, Судане, Вьетнаме и Барбадосе.

Ученые обнаружили бактерий, объединяющихся в своеобразный «мозг»

Почти две трети респондентов из 10 тысяч участников не знают, как устойчивость к антибиотикам может повлиять на их здоровье. При этом 64% опрошенных людей считают, что антибиотиками можно вылечить простуду и грипп, несмотря на то, что они никак не влияют на вирусы. А 32% респондентов прекращают пить антибиотики, когда им становится лучше, вместо того, чтобы завершить предписанный врачом курс лечения.

Три четверти участников опроса также неправильно понимают термин «устойчивость к антибиотикам», предполагая, что речь идет о привыкании организма к лекарствам. Тогда как на самом деле речь идет о бактериях, вызывающих болезнь. Они становятся более устойчивыми к лекарствам, порождая трудноизлечимые инфекции. При этом любой человек становится уязвим к таким видам болезней, несмотря на частое или редкое употребление антибиотиков.

В России опрос проводился онлайн, в нем приняли участие более 1000 человек. Из них 67% полагают, что антибиотиками лечат простуду и грипп, а четверть опрошенных не завершают предписанный курс лечения. При этом по предписанию врача антибиотики принимают лишь чуть более половины респондентов, что является самым низким уровнем среди всех стран, участвующих в опросе.

www.pharmvestnik.ru

Просмотров: 374 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz