Что нового?
[26.04.2024]
XRumer 23 StrongAI (0)
[25.04.2024]
Куда купить аттестат о среднеобразовательном учении? (0)
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Всеукраинская научно - практическая конференция с международным участием и пленум Ассоциации инфекционистов Украины
18:52
Всеукраинская научно - практическая конференция с международным участием и пленум Ассоциации инфекционистов Украины
В новое тысячелетие человечество вступило с грузом проблем, одной из которых являются инфекционные болезни. Успехи, достигнутые в этой области в течение ХХ века, привели к представлению, что важнейшие вопросы уже решены.
Не смотря на темпы современных исследований в этой области и революционных открытий прошлого века, инфекционные заболевания остаются актуальной проблемой во всех без исключения странах мира и в новом тысячелетии. Инфекционные болезни, в том числе и новые, составляют угрозу развития человечества, поскольку являются причиной трети ежегодного количества смертей в мире.
Актуальность проблемы ярко подчеркивают данные уважаемых международных организаций: по данным Всемирного банка, 50 % случаев смерти детей в возрасте до 5 лет в мире вызваны инфекционными заболеваниями (патологии органов дыхания, острые кишечные инфекции, корь, малярия, СПИД) и 80 % заболеваний детей в этом возрасте - инфекционные. По данным ВОЗ, смертность больных вследствие инфекционных болезней занимает второе место в мире; кроме этого, более миллиона летальных случаев обусловлено уже перенесенными инфекционными заболеваниями. В Украине ежегодно инфекционными болезнями болеют от 616991 до 1020947 человек (без учета гриппа и ОРВИ) От инфекционных заболеваний в нашей стране ежегодно погибает 400 - 600 детей. Что касается таких инфекций, как ВИЧ и вирусные гепатиты, ситуация в государстве очень сложная. Украина, начиная с 1997г. занимает первое место среди всех стран Европейского региона, а общая инфицированность вирусами гепатитов у больных онкогематологического профиля в Украине сегодня достигает 75 %!
Медицинская общественность мира уделяет большое внимание вопросам инфекционных болезней. Ежегодно проходят всемирные и европейские конгрессы инфекционистов.
Этой информации достаточно, чтобы понять важность мероприятия, которое состоялось 3-4 октября в г. Алушта, а именно ежегодная Всеукраинская научно - практическая конференция с международным участием и пленум Ассоциации инфекционистов Украины, совещание заведующих кафедрами инфекционных болезней высших медицинских учебных заведений III -IV уровней аккредитации и главных специалистов по специальностям " инфекционные болезни " и "детские инфекционные болезни " на тему: Вирусные болезни. ВИЧ-инфекция/СПИД.
В этой важной для инфекционного coобщества конференции приняли участие ведущие специалисты этой области из Украины и других стран: чл. -корр. НАН Украины, засл. деятель науки и техники Украины, проф., д. мед. н. М.А. Андрейчин, засл. врач Украины, проф.,
д. мед. н. С.А. Крамарев, проф., д. мед. н., главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Инфекционные болезни» OA Голубовская.

 
Среди участников конференции была и проф., д. мед. н., главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Луганской областной госадминистрации И.Б.Ершова, она принимала активное участие в работе конференции, председательствуя на одном из пленарных заседаний.
 

На фото : проф., д. мед. н. И.Б.Ершова
Мероприятие было важным не только для ученых но и для врачей - практиков. Делегация врачей- инфекционистов Луганской области была многочисленна и представлена врачами города и области.
На конференции присутствовали: главный врач Луганской областной детской инфекционной больницы Карпенко И.Н., врачи –инфекционисты Ровеньковской многопрофильной городской больницы Махиня Н.В. и Собянина Е.В., заведующая инфекционным отделением Рубежанской центральной городской больницы Мартыненко О.А., городской инфекционист г. Свердловска Соколов В.Л., инфекционист Кировского ТМО Нужная Е.Ю.
 

 

Главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Инфекционные болезни»,
проф., д. мед. н. O.A. Голубовская объявила о перспективах лечения и мониторинга СПИДа в рамках государственной программы «Общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа на 2014-2018 годы» и Стратегии ООН по преодолению эпидемии ВИЧ - инфекции в мире на 2011-2015 годы. Проблемы, связанные с распространением ВИЧ-инфекции/СПИДа, остаются острыми, несмотря на усилия государства. Так, от регистрации первого случая ВИЧ - инфекции (1987 год) по состоянию на 1 января 2013 в стране зарегистрировано 223530 случаев ВИЧ -инфицированных (из них 36 830 детей до 14 лет), в том числе 56382 человека с заболеванием СПИДом, в том числе 1224 детей до 14 лет. Целью Программы является снижение уровня заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции/СПИДа путем создания системы непрерывного предоставления качественных и доступных услуг по профилактике и диагностике ВИЧ - инфекции и достижения целей указанной Стратегии до 2015 года, каковыми являются - уменьшение в два раза количества случаев передачи ВИЧ - инфекции половым путем, а также уменьшение материнской смертности вследствие ВИЧ / СПИДа, количества смертей от туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ; предотвращения передачи ВИЧ - инфекции от матери к ребенку, предотвращения новых случаев распространения ВИЧ - инфекции среди лиц, потребляющих наркотики.
Проф. O.A. Голубовская не обошла вниманием и вопрос вирусных гепатитов, особенно в условиях, когда принята Государственная целевая социальная программа профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов на период до 2016 года. Правительство страны выделило в этом году 33200000 грн на лечение больных гепатитом, и большая часть этих средств пойдет на закупку лекарств для людей, срочно нуждающихся в лечении по медицинским показаниям. Программа создана на ближайшие 3 года и предполагает не только лечение, но и своевременное диагностирование заболевания у пациентов. Гепатит С - наиболее распространенная эпидемия в Украине. Примерно 3,5 млн украинцев страдают вирусными гепатитами.

 
На фото слева направо:проф., д. мед. н. И.Б.Ершова, засл врач Украины, проф., д. мед. н. А.А. Руденко, главный внештатный специалист МЗ Украини по специальности «Инфекционные болезни », проф., д. мед. н. O.A. Голубовская.
Мероприятие прошло плодотворно, в теплой и дружественной обстановке, с большой пользой для ученых и практических врачей.
Просмотров: 866 | Добавил: | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz