Что нового?
[26.04.2024]
XRumer 23 StrongAI (0)
[25.04.2024]
Куда купить аттестат о среднеобразовательном учении? (0)
[19.04.2024]
Где купить диплом по среднем образовании? (0)
[18.04.2024]
blacksprut (0)
[14.04.2024]
Shanemug (0)
Главная » 2016 » Февраль » 12 » Первые пострадавшие от укусов клещей зарегистрированы в Брестской области
17:29
Первые пострадавшие от укусов клещей зарегистрированы в Брестской области

Первые пострадавшие от укусов клещей зарегистрированы в Брестской области, сообщила заведующая отделом эпидемиологии областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Подушкина.

Первый случай зарегистрирован 31 января в Бресте. К медикам обратились родители восьмилетнего мальчика, которые обнаружили на теле вернувшегося с прогулки сына присосавшегося клеща. Исследование показало, что клещ был заражен Лайм-боррелиозом.

Ребенок пройдет лечение у инфекциониста по месту жительства. Второй жертвой лугового клеща стал житель Брестского района, который 5 февраля выгуливал собаку на территории населенного пункта. Сейчас клеща исследуют в лаборатории на наличие бактерий.

Специалисты Брестского зонального центра провели на днях энтомологическое обследование клещевого стационара "Красный Двор". Было собрано 8 экземпляров луговых клещей на флаго-километр.

"Это говорит о том, что клещи уже проснулись и начали действовать. Поэтому нужно быть готовым к встрече с ними, соблюдать меры профилактики", - предупредила Елена Подушкина.

Она добавила, что проявления клещей зимой не редкость в последнее время. Их ранней активизации способствует теплая погода. Так, в прошлом году первый случай укуса клещом человека был зарегистрирован в Бресте 5 января. В целом по области в 2015 году количество покусов клещами по сравнению с 2014-м уменьшилось на 10%.

Как следствие этого, заболеваемость клещевым энцефалитом в регионе снизилась на 42%, а Лайм-боррелиозом - на 4,5%.

Зараженность клещей боррелиями уменьшилась до 38,4% (при 40% - в 2014 году). "Люди стали более подготовленными и осведомленными.

Так, в области уже не регистрируются случаи заболевания клещевым энцефалитом, причиной которого является употребление сырого козьего молока. Хотя раньше бывали случаи, когда заражались целыми семьями. Считаю это результатом широкой информационно-разъяснительной работы, которая проводится среди населения", - отметила специалист.

http://www.medvestnik.by/ru/news/view/pervye-postradavshie-ot-ukusov-kleschej-zaregistrirovany-v-brestskoj-oblasti-14578-2016/

Просмотров: 254 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz